В Санкт-Петербурге появился «умный перекресток»

В рамках пилотного проекта «Ростелекома» на пересечении ул. Маршала Казакова и пр. Маршала Жукова заработала система мониторинга окружающей среды и дорожной обстановки.

«На „Умном перекрестке“ мы установили комплекс контроля дорожного движения VOCORD Traffic, к которому затем подключили систему акустического мониторинга, систему видеонаблюдения; датчики состояния и температуры дорожного полотна, а также метеостанцию, — прокомментировал Константин Кравченко, генеральный директора компании „Вокорд“, одного из подрядчиков проекта. — Каждый элемент системы передает данные единым информационным потоком на платформу в ситуационный центр, где с помощью специального софта информация преподносится в виде показателей, графиков, фото- и видеоматериалов».

Это в своем роде интеллектуальная транспортная система, которая помимо сбора данных о транспортном потоке (какое количество машин и каких проехало за временной промежуток), фиксации нарушений ПДД, мониторит дорожно-метеорологическую обстановку в любой момент времени и может экстренно оповещать в случае нештатных ситуаций.



«Проект „Умный перекресток“ был запущен для повышения безопасности дорожного движения на оживленном перекрестке, — прокомментировал Алексей Воробьев, представитель компании-интегратора проекта. — Собранная статистика транспортных потоков в различное время суток позволит проанализировать трафик, основные нарушения ПДД и в соответствии с полученными данными оптимизировать дорожное движение и разгрузить пробки. Установленные же датчики и метеостанция в режиме 24/7 сообщают, есть ли вода, снег, лед на дороге, а также измеряют количество реагентов, что позволяет верно действовать дорожным службам и выбирать нужный сценарий реагирования».

Как добавил Алексей Воробьев, у проекта есть и сопутствующие перспективные цели. Например, повысить уровень комфорта жителей близлежащих домов за счет замеров уровня шума и передачи данных в контролирующие органы в случае выявления нарушения.

Проект «Умный перекресток» реализован крупнейшим провайдером «Ростелеком» совместно с «Вокорд Телеком», российским производителем интеллектуальных транспортных систем, и компанией «Бурстройпроект», производителем автоматизированных систем управления и комплексов мониторинга различного типа и назначения.

Тематики: Фиксированная связь, Безопасность, Инновации

Ключевые слова: Ростелеком, видеонаблюдение, Вокорд