«Ростелеком» и «Группа ЛСР» договорились совместно внедрять цифровые технологии в отечественную стройиндустрию

8 июня на Петербургском международном экономическом форуме «Ростелеком» и «Группа ЛСР» заключили соглашение о стратегическом партнерстве. Документ подписали президент ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский и генеральный директор ПАО «Группа ЛСР» Максим Соколов.

Вместе с крупнейшим строительным холдингом страны «Ростелеком» намерен заниматься продвижением умных информационных сервисов в сфере девелопмента и строительства недвижимости на российском рынке.

В перечне партнерских договоренностей речь идет также о развитии облачной инфраструктуры и информационной безопасности в этой отрасли, внедрении единых подходов к предоставлению цифровых услуг, совместном тестировании новых технологий и создании платформенных решений, отвечающих запросам клиентов обеих компаний.

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области «Ростелеком» предлагает застройщикам целый набор цифровых сервисов. Еще в 2016 году в этих регионах компания на базе единой мультисервисной телекоммуникационной сети начала подключать новостройки к комплексу услуг: региональной автоматизированной системе централизованного оповещения (РАСЦО), интернету, телефонии, телевидению, домофонии, видеонаблюдению во дворах и парадных. За несколько лет комплекс вырос в цифровую экосистему для застройщиков, управляющих компаний и новоселов, которая создается вокруг пользователя с учетом его потребностей и запросов. Теперь проекты для жилых комплексов дополняют умные домофоны и шлагбаумы, облачное видеонаблюдение и счетчики с системой дистанционного учета коммунальных ресурсов. Все эти сервисы работают на единой интеллектуальной платформе.

«Ростелеком» предоставил современные ИТ-услуги жилому комплексу (ЖК) «Малая Охта» в Санкт-Петербурге, ЖК «Астрид» в Колпино, ЖК «Дом с фонтаном» во Всеволожском районе Ленобласти. Масштабный проект по видеонаблюдению реализован в двух петербургских жилых комплексах: «Я — романтик» и «Юность», а также в ЖК «Светлый мир внутри» в Сестрорецке. Комплексом цифровых решений «Ростелеком» также обеспечил ЖК «Максим» в Светлогорске Калининградской области.

Тематики: Фиксированная связь, Интеграция

Ключевые слова: Ростелеком Северо-Запад