Майнинг криптовалют снова стал прибыльным

В начале 2019 года курсы криптовалют начали показывать рост, особенно он усилился в мае-июне. Майнинговые фермы, которые приходилось отключать в прошлом году, теперь снова могут приносить хорошую прибыль.

Рост Ethereum [ETH] сделал видеокарты прибыльными

Вторая по капитализации криптовалюта Ethereum в конце июня установила многомесячный рекорд курса на отметке в $351. Сейчас его цена опустилась до $293, к чему привело общее падение рынка криптовалют. Оно было вызвано негативом со стороны государственных органов США в адрес криптовалюты Libra от Facebook.

Но, несмотря на небольшой спад, майнинг остаётся прибыльным. Для этого не нужно покупать новые видеокарты, подойдут даже относительно старые модели, на которых майнеры работали в 2017-2018 годах.

Недорогая GTX 1060 теперь может давать 0,5 доллара в сутки при добыче Ethereum. Но разнообразие криптовалют позволяет выбрать более прибыльную. Например, при добыче Bitcoiin [B2G] можно получить уже $1 в день. Aeternity [AE] даст $0,9 в сутки.

Более существенный доход дают более мощные модели. Например, работая через GTX 1080 ti, можно рассчитывать на $2,41 в сутки или $2,22 с Grin (GRIN31). Майнинг Ethereum даст $1,1. Доступ к Grin можно получить через алгоритм майнинга CuckAToo-31, который недоступен на менее производительных картах.

Видеокарты от AMD больше подходят для майнинга Ethereum и могут приносить доход, сопоставимый с более дорогими моделями от Nvidia. Radeon RX580 даёт своему владельцу $1,51 при добыче Bitcoiin и $0,68 при работе с ETH.

ASIC-майнинг также ожил

Ещё более серьёзный доход дают ASIC-майнеры, которые также стало целесообразно запускать. Топовая модель Bitmain под названием Antminer S17 может давать в сутки $20 чистого дохода при цене на электричество в 5 рублей за киловатт.

Более доступный Antminer S9, который мог остаться с «прошлых» времён, выдаёт $6 ежедневной прибыли.

Если курсы криптовалют не пойдут резко вниз, то майнинг вполне можно рассматривать как способ вложений для получения пассивного дохода. Не исключён и вариант с продолжением роста, что позволит оборудованию окупаться ещё быстрее.

Автор: Денис Шишулин.

Тематики: Финансы

Ключевые слова: криптовалюты