Роскачество составило рейтинг лучших антивирусов для ПК

Представители Роскачества обнародовали рейтинг антивирусных программ, обеспечивающих наилучшую защиту для Windows и Mac. В общей сложности специалистами было проведено сравнение 35 программных продуктов.

В процессе сравнения принималась в расчет не только способность противостоять вирусам, но и удобство работы, потребности в ресурсах. В ведомстве отмечают, что исследования проводились посредством иностранных лабораторий, чтобы обеспечить объективность полученных результатов.

В общей сложности проверка проводилась по 365 критериям, что позволило всесторонне оценить каждый из антивирусных продуктов, получив объективную информацию о возможностях программ.

В результате для работы с Windows лучшими были признаны Bitdefender Internet Security и ESET Internet Security. Первая обеспечивает наиболее высокий уровень антивирусной защиты, а вторая при достойной эффективности борьбы с вредоносными программами удобна в использовании. Замкнула тройку лидеров программа Antivirus Free Edition от Bitdefender. Будучи бесплатной, она дает хорошую защиту, но имеет ограниченный функционал.

Для работы с MacOS лучшей стала ESET Cyber Security Pro, в то время как вторая позиция досталась программного продукту от «Лаборатории Касперского».

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО, Безопасность

Ключевые слова: антивирусы