Пять в квадрате умножить на СЭД. Компании ЭОС - 25 лет

1 августа компания «Электронные Офисные Системы» (ЭОС) отмечает свой 25-летний юбилей. Основанная в 1994 году, в настоящее время эта компания – один из крупнейших игроков российского рынка программного обеспечения и лидер рынка СЭД/ЕСМ.

«Так сложилось, что мы «провидели» отрасль, возникшую как путь от бумажного к электронному документообороту, и активно участвовали в ее становлении. И еще: мы не предлагаем заказчикам «покупать наши классные продукты», но говорим: «мы знаем задачу, которую вы решаете, и готовы решать ее вместе с вами». Мы хотели получать удовольствие от того, что мы делаем, и, кажется, у нас это получается», - о предпосылках создания ЭОС, ее первых проектах, принципах ведения бизнеса, рецептах преодоления трудностей и достижения успеха см. интервью с председателем Совета директоров ЭОС Владимиром Баласаняном.

ЭОС сыграла ключевую роль в формировании отечественных стандартов СЭД, определив терминологию и функциональные требования, и сегодня остается локомотивом отрасли, активно участвует в процессах цифровизации регионов, разработки инновационных решений, развитии правового поля электронного документооборота в России. 

«Этот день настал – компании ЭОС сегодня 25 лет! Поздравляем с этим замечательным событием всех наших клиентов, партнеров, сотрудников! Огромная благодарность каждому – и тем, кто прошел с нами большую часть пути, и тем, кто присоединился совсем недавно. Вы – наша поддержка, стимул для развития, генераторы новых идей, соавторы продуктов и нашего общего успеха. Спасибо всей нашей команде – дружному, креативному и профессиональному коллективу ЭОС. За четверть века, которые прошли с момента появления ЭОС на рынке, произошла практически революция в отношении к электронным документам. Каждый из вас внес в это свой вклад: кто-то в качестве генератора идей или создателя продуктов, кто-то как разработчик стандартов и творец новых терминов, а кто-то – продвигая или воплощая все это в реальных проектах. Четверть века и для человека, и для компании – возраст силы и энергии. Чтобы соответствовать времени и невероятно высокой динамике рынка, мы решаем все новые и новые задачи. Впереди ждут много вершин, которые предстоит покорить. Уверены, что нам вместе это точно по плечу», - такое обращение размещено по случаю праздника на сайте ЭОС. 

Свой юбилей компания ЭОС отмечает в Переславле-Залесском, одном из старейших городов Руси, входящем в Золотое кольцо России. Такие экскурсии – одна из традиций компании. 

Переславль-Залесский – город, выбранный ЭОС для празднования 25-летия 

Так, например, по случаю17-летия коллектив ЭОС посетил Музей-усадьбу Архангельское и побывал в Музее Техники Вадима Задорожного, а 5 лет назад отправился в Суздаль, уникальный центр отечественной культуры. Интереснейшая экскурсионная программа, спортивные соревнования, торжественный банкет, вручение дипломов подразделениям и сотрудникам, творческие поздравления, подарки, праздничный торт – так прошло 20-летие компании ЭОС. 

1 августа 2014 года, компании ЭОС - 20 лет 

В прошлом году дружная команда ЭОС встретила праздничную дату на природе, участвуя в спортивных эстафетах. «Возраст нашей компании – солидный, но мы не стареем, а только растем, развиваемся, постоянно придумываем что-нибудь новое и продолжаем удивлять наших клиентов», - отмечают в ЭОС. 

1 августа 2018 года, ЭОС отмечает 24-летие 

«Наши решения во многом определили – и продолжают определять - облик сегодняшнего рынка ECM/СЭД. Нас радует, что многое из того, что мы придумали и сделали, используют наши конкуренты. Значит, это и наш успех, и мы идем дальше», - об истории развития продуктовой линейки ЭОС см. интервью с председателем Совета директоров компании «Электронные офисные системы» Владимиром Баласаняном.

Напомним, что под знаком 25-летия ЭОС в этом году состоялась традиционная конференция «Весенний документооборот 2019»: ЭОС собрала своих партнеров из России и ближнего зарубежья в столице Армении, где прошла деловая часть конференции, а основная неофициальная часть мероприятия, включающая автобусное путешествие по живописным горам, посещение памятников архитектуры и другие активности, прошла уже в Грузии. Эта встреча ознаменовала собой ряд событий и закономерностей, важных как для самой компании, так и для рынка автоматизации документооборота в целом: СЭД становится центром всех информационных ресурсов организации, в систему вовлекается все большее количество сотрудников, при этом у каждого заказчика она имеет свою специфику, на помощь традиционным решениям и модулям СЭД приходят инновационные технологии. Всё это делает рынок невероятно насыщенным и разнообразным, в то же время заставляя постоянно следить за изменениями. «Весенний документооборот 2019» стал для партнеров компании ЭОС площадкой для обмена ценной информацией и мнениями в профессиональном кругу (см. новость раздела «ЭОС» от 30 апреля 2019 г.). 

«Весенний документооборот – 2019» прошел под знаком 25-летия ЭОС 

Напомним, что у ЭОС более 260 партнеров в России и СНГ, около 7000 клиентов. Продукты ЭОС зарегистрированы в Едином реестре отечественного ПО, они развернуты на более 1 млн. рабочих мест. ЭОС занимает лидирующее положение на отечественном рынке СЭД/ЕСМ по выручке от продаж лицензий. Согласно обзору TAdviser – 2018, продукты ЭОС - самые востребованные ИТ-решения СЭД\ECM-класса в госсекторе (см. новость раздела «ЕСМ» от 6 февраля 2019 г.). Три центра разработки ЭОС располагаются в Москве, Коврове и Минске.

Автор: Анна Тумакова.

Тематики: Интеграция, Маркетинг

Ключевые слова: ЭОС, юбилей