Huawei стала цифровым партнером Санкт-Петербурга

Компания Huawei, мировой лидер в области информационно-коммуникационных решений, и администрация Санкт-Петербурга договорились о сотрудничестве в области информационных технологий на благо экономического и социального развития города. Соответствующее соглашение в рамках Петербурского цифрового форума подписали Cяо Хайцзюнь, генеральный директор Huawei Enterprise в регионе Евразия, и Александр Беглов, временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга.

Санкт-Петербург – один из самых развитых с точки зрения ИТ-инфраструктуры российских городов. За последние годы в рамках цифровизации городского пространства было реализовано большое количество проектов, в том числе с использованием технологического оборудования Huawei. Подписанное соглашение направлено на углубление сотрудничества и обмен опытом в таких приоритетных направлениях как цифровая экономика, умный и безопасный город, повышение качества жизни граждан и эффективности оказания государственных и муниципальных услуг за счет внедрения современных ИТ-услуг и развитие ИТ-инфраструктуры в целом.

«Мы плотно работаем с руководством Санкт-Петербурга на протяжении многих лет и стараемся сделать свой вклад в технологическое совершенствование города. Ряд проектов уже запущен, многие находятся на разных стадиях обсуждения, тестирования, пилотирования. Подписанное соглашение – это важный шаг, подчеркивающий серьезность наших намерений в дальнейшем развитии сотрудничества, – говорит Сяо Хайцзюнь, генеральный директор Huawei Enterprise в регионе Евразия. – Понимая всю значимость Санкт-Петербурга не только как культурной столицы России, но и важного делового и индустриального центра, играющего важную роль в российской экономике, мы предлагаем городу самые передовые технологические решения Huawei и наивысший уровень поддержки. Мы хотим стать стратегическим партнером города в области цифровой трансформации».

Сяо Хайцзюнь и Александр Беглов на церемонии подписания соглашения о сотрудничестве между компанией Huawei и администрацией Санкт-Петербурга

Важной частью Петербургского цифрового форума стала выставка, на которой посетители могли ознакомиться с инновационными разработками компаний-участников, проектами, концептами и идеями. Кроме того, были представлены стенды, относящиеся к культурным инновациям, развлечениям и виртуальной реальности. В каждой зоне прошли специальные конкурсы, мастер-классы и фестивали.

В ходе посещения выставки делегация временно исполняющего обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова посетила стенд Huawei, представленный рядом «умных» тематических направлений: образование, медицина, здание, инфраструктура ЦОДа, безопасный город. Комплексные решения компании и ее технологических партнеров представил Александр Котов, директор департамента по работе с государственными учреждениями Huawei Enterprise в России: «Большой опыт компании Huawei в построении цифровых индустриальных решений на базе собственных разработок и предложений наших технологических партнеров в России, с которыми вы можете ознакомиться на нашем стенде, дает нам возможность с уверенностью говорить о том, что мы можем быть надежным партнером для руководства Санкт-Петербурга в его планах по цифровой трансформации инфраструктуры города».

Александр Беглов, Александр Котов и Сяо Хайцзюнь на стенде Huawei обсуждают возможности использования технологий компании в рамках программы цифровизации Санкт-Петербурга

Значительная часть докладов деловой программы Петербургского цифрового форума была посвящена вопросам обеспечения технологического прорыва, как основы экономического развития страны. На панельных дискуссиях обсуждались вопросы цифровой экономики в рамках различных отраслей: здравоохранения, транспорта, образования, туризма, массовых коммуникаций и т.д.

Михаил Осеевский, Сергей Кириенко, Наталья Касперская, Эдвин Диндер на пленарной дискуссии «Прорывные цифровые технологии для стратегических отраслей развития» в рамках Петербургского цифрового форума

В пленарной дискуссии «Прорывные цифровые технологии для стратегических отраслей развития» с участием представителей Администрации Президента, профильных министерств и ведомств, руководства Санкт-Петербурга и крупнейших российских государственных и частных компаний выступил Эдвин Диндер, вице-президент Huawei Enterprise. Он говорил об открытости Huawei к сотрудничеству и необходимости создания долгосрочных стратегических партнерских отношений с локальными игроками ИКТ-рынка. «Правильный подход к партнерству делает его выгодным для всех участников. Мы открыты для сотрудничества и готовы делиться нашими передовыми технологиями и международным опытом для создания в России уникальных инфраструктурных проектов для внедрения искусственного интеллекта, облачных вычислений, сетей 5G. Таким образом мы вместе в российским партнерами строим базу для цифровой трансформации во всех отраслях и сферах жизни общества». 

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: Huawei