В России заработал онлайн-сервис выдачи сведений из ЕГРН

В России появился новый сервис, позволяющий посредством интернета запрашивать и получать информацию из ЕГРН в течение нескольких минут.

В настоящее время проект, призванный упростить получение гражданами сведений, касающихся объектов недвижимости, носит пилотный характер и пока доступен только в 51 регионе. В дальнейшем его планируется распространить на всю территорию России.

Появление онлайн-сервиса позволит получать выписки в электронном формате, оформляя запрос дистанционно, без необходимости посещения офисов уполномоченных государственных органов. В Федеральной кадастровой палате, выступившей создателем нового проекта, отметили востребованность сведений из ЕГРН при совершении различных операций с недвижимостью, поэтому воспользоваться упрощенным режимом получения данных потенциально сможет большое количество людей.

Если на выдачу бумажного документа законодательно отводится до трех суток, то в электронном формате документ может быть получен всего за несколько минут без необходимости выходить из дома. При этом между собой выписки на бумажном и электронном носителе совершенно равны по юридической силе.

Для использования нового сервиса необходимо иметь регистрацию на портале «Госуслуги».


Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: электронные услуги