Корпорация Intel представила стратегию, которая позволит сделать интернет более интеллектуальным, безопасным, надежным и полезным

На завершившемся в Сан-Франциско осеннем (2004 г.) Форуме Intel для разработчиков (IDF) корпорация Intel устами одного из ее руководителей заявила о необходимости существенного усовершенствования архитектуры Интернета, чтобы сделать Всемирную сеть более безопасной, полезной, надежной и общедоступной.

В своем докладе на IDF вице-президент, главный директор по технологиям корпорации Intel Патрик Гелсингер (Pat Gelsinger) заявил, что отрасль может существенно повысить интеллектуальность Интернета, создав в его рамках сеть дополнительных служб – как вычислительных, так и служб хранения данных. Такая надстройка превратит Интернет из среды для передачи информации в огромную платформу для предоставления широкого спектра услуг, доступных миллиардам людей. Гелсингер утверждает, что этот подход позволит предоставлять услуги во   всемирном масштабе.«Новый интеллектуальный Интернет сам сможет предотвращать вирусные атаки и динамически перестраивать сетевой трафик. Это позволит исключить задержки и улучшить передачу информации, в том числе организовать видеотрансляции, – сказал Гелсингер. – Новые услуги также помогут обеспечить доступ к Интернету в тех регионах, где сейчас связь ненадежна или вообще отсутствует».

Гелсингер призвал представителей отрасли и потенциальных пользователей всемирной сети услуг помочь в создании интеллектуального Интернета, войдя в состав консорциума PlanetLab. PlanetLab – это сеть дополнительных вычислительных служб, а также тестовый полигон для апробации новых интернет-технологий. Членами PlanetLab уже стали сто пятьдесят крупнейших мировых университетов и промышленных исследовательских лабораторий. В их числе AT&T Labs, Кембриджский университет, France Telecom, HP, МГУ им. Ломоносова, NEC Labs, Принстонский университет, университет Беркли, национальные исследовательские образовательные сети Бразилии, Канады и Китая, а также организация Internet 2.

«В то время как все больше аспектов нашей жизни переходят из аналоговой формы в цифровую, постоянная и повсеместная доступность услуг приобретает особое значение. В этих условиях ни в коем случае нельзя недооценивать важность стабильности Интернета, – заявил Шейн Робисон (Shane Robison), исполнительный вице-президент и глава подразделения стратегий и технологий компании HP. – Intel, HP, а также наши партнеры и заказчики благодаря PlanetLab получили среду для тестирования распределенных приложений и услуг нового поколения. После полутора лет успешных научных исследований мы уверены в том, что уже сейчас можем начать внедрять и тестировать революционную общемировую сеть коммерческих услуг, которая коренным образом изменит способы ведения бизнеса в Интернете».

Один из лидеров сферы вещания США - телесеть PBS (Public Broadcasting Service) предполагает использовать преимущества общемировой сети для распространения своего цифрового телесигнала высокой четкости на региональные вещательные станции. «У PBS уже есть опыт сотрудничества с корпорацией Intel по разработке ACE – интегрированной цифровой системы для автоматизации и мониторинга телевещания на региональных вещательных станциях PBS на базе компьютерных систем компании Hewlett Packard, – сообщил Эндрю Мэндес (André Mendes), глава подразделения интеграции технологий телесети PBS. – PlanetLab дает нам возможность продолжить сотрудничество, предоставляя среду для тестирования и внедрения общесистемных приложений, таких как распространение телесигналов высокой четкости».

Новые службы преобразят Интернет

В выступлении Патрика Гелсингера, обрисовавшего основные проблемы, стоящие на пути увеличения степени использования Интернета, принял участие Винт Серф (Vint Cerf), главный вице-президент по технологии и стратегиям компании MCI, известный во всем мире как «отец Интернета» (он был соавтором разработки протокола TCP/IP и архитектуры Интернета). Винт Церф напомнил, что тридцать лет назад никто не мог представить таких способов использования Интернета, как передача графики, видео и голоса, таких объемов трафика и такого количества людей и техники, деятельность которых будет зависеть от Интернета. Интернет с самого начала проектировался как «надстройка», работающая поверх существующих телефонных и других сетей. В его основе лежит небольшой набор программных протоколов, которые осуществляют в сети прямую маршрутизацию данных от источника к месту назначения. Приложения, работающие в Интернете, быстро превратились в важнейший глобальный ресурс. Однако, несмотря на такой успех, сейчас имеются трудности в создании и тестировании новых способов защиты от злоумышленников, а также новых форм применения инновационных приложений и услуг.

Гелсингер пояснил, что подход PlanetLab использует Интернет для передачи данных, но во всех других отношениях представляет собой новую интегрированную «надстройку» над Интернетом со своими собственными маршрутизаторами и серверами, которая позволяет использовать новые возможности. Приложения в PlanetLab децентрализованы, отдельные их части выполняются на различных системах, распределенных по всей глобальной сети Интернет. Они также способны к самоорганизации для образования собственных сетей. Некоторые приложения могут выполняться внутри сети (а не на оконечных станциях). Все это формирует новый уровень интеллектуальности Интернета и добавляет новые возможности.

«Общемировая сеть для предоставления вычислительных услуг открывает новую эру использования Интернета и в то же время является дополнением других интернет-проектов, – добавил Гелсингер. – Эта сеть предоставит платформу для Web-сервисов, а также условия для создания сетевых вычислительных сайтов и центров хранения информации. Эта сеть расположена поверх новой физической инфраструктуры, предоставляемой Internet 2, и над сетевым уровнем, на котором функционирует протокол IP, версия 6. Она станет основой для нового уровня функциональности Интернета».

Новые пользователи, новые задачи

В качестве примера всеобъемлющего проникновения интернет-технологий Гелсингер рассказал о совместном исследовательском проекте корпорации Intel и компании BP – одной из крупнейших в мире нефтехимической компании. Проект был представлен этим летом. При помощи беспроводной сенсорной сети был обеспечен постоянный мониторинг вибраций двигателей на одном из нефтеналивных танкеров BP в проливе между островами в северной Шотландии. Беспроводные сенсорные сети, радиочастотные устройства индикации и другие интеллектуальные метки – это примеры промышленного использования Интернета и новых недорогих устройств для обеспечения функционирования заводов, складов и ведения глобального сотрудничества. Если ежедневная деятельность предприятий и долговременные стратегии бизнеса будут зависеть от этих потоков информации, потребуется серьезно увеличить пропускную способность и надежность сетей.

Чтобы охватить миллиарды новых пользователей Интернета, отраслевые исследователи намереваются создать новое поколение недорогих устройств, работающих от батарей, которые можно будет использовать в регионах, где население не может позволить себе иметь традиционные компьютеры, или там, где отсутствует надежная связь и электричество.
Гелсингер пояснил, что всемирная сеть услуг поможет пользователям достичь нового уровня связности устройств, даст возможность использования сетевых хранилищ данных, поможет избежать разрывов связи и задержек передачи. Среди других интеллектуальных услуг следует назвать транскодирование – способность сети динамически конвертировать передаваемую информацию в форматы, поддерживаемые различными устройствами.

Дополнительную информацию о консорциуме PlanetLab можно получить на сайте www.planet-lab.org.

Тематики: Интернет, Оборудование, Web

Ключевые слова: