Отечественная «Википедия» будет стоить 1,7 миллиарда рублей

За создание портала возьмется издательство «Большая российская энциклопедия».

Аналог «Википедии» обойдется в 1,7 миллиарда рублей из государственного бюджета. Такую сумму планируется выделить на создание интернет-платформы в период с 2020 по 2023 годы. Ежегодные платежи будут разбиты следующим образом: в 2020 году – 685 миллионов, в 2021 – 830 миллионов рублей, в 2022 году будет выделено 169 миллионов рублей. Согласно документации приложенной к проекту федерального бюджета, выделенные средства будут израсходованы на соответствующую тематике статей литературу, подписку на периодические издания и платные интернет-ресурсы, организацию съемок музеях, театрах. Также средства будут выделены на поиск и использование архивных материалов, разработку программного обеспечения и поддержку продукта.

Законопроект, поддерживающий инициативу, был разработан Минкомсвязи в июле 2019 года. По проекту Дмитрия Медведева представленного в 2016 году, перевод Большой российской энциклопедии будет осуществлен в электронный вид. Ресурс позиционируется как общенациональный научно-образовательный ресурс. Главное отличие от широко известной по всему миру «Википедии» будет состоять в том, что все статьи российского сайта будет необходимо подвергать научной проверке перед публикацией в сети. По задумке авторов проекта, портал сможет стать самоокупаемым, для этого пользователям будет предлагаться платная подписка.

Также планируется актуализация всех статей, с учетом расширения объема знаний и дальнейшим развитием накопленной информации. По плану все статьи Большой российской энциклопедии будут включать ссылки на порталы архивов, картинных галерей и музеев. Следующим шагом станет интеграция массива знаний в методики преподавания в школах.

Специалисты говорят о необходимости перевода энциклопедии в электронный вид уже давно и отмечают правильность принятого решения. Основная цель энциклопедической справки в ее быстрой доступности, а с учетом развития технологий любой ребенок или взрослый с большей долей вероятности будет осуществлять поиск в интернете, а не в книге. К тому же печатный том сложно всегда иметь под рукой, в отличие от телефона, с постоянным доступом в сеть из практически любой точки мира.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: веб-сервис, регулирование