«Ростелеком» в Петербурге обеспечил цифровыми услугами связи инновационное трамвайное депо для «Чижиков»

В конце августа 2019 года специалисты компании «Ростелеком» обеспечили цифровыми телекоммуникационными услугами новое депо для высокоскоростных трамваев «Чижик» в Санкт-Петербурге.

Комплекс обслуживания трамваев «Чижик», расположенный на улице Потапова, 25, был построен в 2019 году. Он включает в себя инновационное депо для обслуживания и ремонта высокотехнологичных трамвайных вагонов, площадку с навесом, трансформаторную подстанцию и котельную. Ранее на этой территории находился трамвайный парк №11 Красногвардейского района.

«Ростелеком» по заказу «Транспортной концессионной компании» в сжатые сроки предоставил услуги телефонии и высокоскоростного интернета на скорости до 100 Мбит/с. Кроме того, оператор построил VPN-сеть, обеспечивающую полную безопасность передачи данных, бесперебойную работу и взаимодействие любых бизнес-приложений, и подключил объект к системе оповещения гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций (ГО и ЧС).

Андрей Балаценко, вице-президент – директор макрорегионального филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком»:
«Трамваи «Чижик» пользуются большим спросом у горожан. Они современные, быстрые и безопасные. Наша компания является лидером в области технологичных решений для государства, бизнеса и населения, поэтому мы с большим удовольствием внесли свой вклад в создание комфортной городской среды, предоставив цифровые услуги связи высокого качества новому трамвайному сообщению в Петербурге».

Николай Петров, руководитель филиала ООО «ТКК»:
«Проект скоростного трамвайного сообщения «Чижик – высокотехнологичный. И цифровые коммуникации играют в этом проекте очень важную роль. Именно поэтому мы с особым вниманием относимся к выбору партнеров, которые способны обеспечить нам качественную и надежную связь».

Проект по созданию, реконструкции и эксплуатации трамвайной сети в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга реализуется в рамках государственно-частного партнерства в форме концессионного соглашения, которое было подписано между администрацией Санкт-Петербурга (концедент) и ООО «Транспортная концессионная компания» (концессионер) 30 мая 2016 года. В рамках этого соглашения концессионер до конца 2019 года должен провести полную реконструкцию части трамвайных путей в Красногвардейском районе и построить инновационное депо на улице Потапова. В России это первый концессионный проект в сфере общественного транспорта. При проектировании нового трамвайного сообщения «Чижик» инженеры постарались использовать только самые передовые наработки, которые существуют в мире в сфере городского рельсового транспорта – современную инфраструктуру, современные технологии и материалы, современную автоматику, отвечающую за управление движением трамвая на маршруте. Вагоны отличаются наличием двух кабин, пониженной шумностью, большими накопительными площадками и светлым просторным салоном. Все «Чижики» оборудованы системами климат-контроля, информационными табло и аудиоинформаторами, сообщающими о маршруте движения и следующих остановках, розетками для подзарядки мобильных телефонов, а также хот-спотами для доступа в интернет.

Автор: Светлана Кукина.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: Ростелеком Северо-Запад