Госдума РФ и Кабмин отклонили законопроект об отмене роуминга между Россией и Беларусью

По мнению российской стороны, в Беларуси применяются завышенные ставки на международный интерконнект, который учитывается во взаиморасчетах и межоператорских ставках в роуминге. Это ставит в неравные условия российских и белорусских операторов связи.

Профильный комитет Госдумы РФ по информационной политике и Кабинет министров отклонили уже в первом чтении законопроект об отмене роуминга между абонентами, находящимися на территории России и Беларуси. Поводом для внесения законопроекта по инициативе ЛДПР было то, что обе страны входят в единой Союзное государство.

Официальной причиной для получения отрицательного заключения стало то, что предлагаемое решение должно приниматься на уровне наднационального регулирования при поддержке стран-членов Евразийского экономического союза. Это мнение было высказано кабмином.

Профильный комитет Госдумы отклонил законопроект по причине того, что эта инициатива противоречит преамбуле закона "О связи". Он также сослался на то, что до сих пор отсутствует договор между странами о едином ценообразовании и пропуске трафика, что делает обсуждение предложенного законопроекта преждевременным.

Как прокомментировал ситуацию замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Олег Иванов, отмене роуминга с Белоруссией в настоящий момент мешают противоречия из-за разного объема трафика на стороне участников. Это, по его мнению, ущемляет интересы белорусских или российских операторов связи. Он отметил, что переговоры об отмене роуминга с Белоруссией еще продолжаются, и предстоит найти такой консенсус, чтобы никто из операторов не пострадал. Когда эти противоречия будут сняты, то можно будет приступить к законотворческой деятельности.

Отмечается, что ранее российская и белорусская стороны неоднократно проводили экспертные консультации по вопросу отмены роуминга. Нарекания со стороны России, со слов Иванова, вызывало то, что белорусская сторона применяет завышенные ставки на международный интерконнект. Эти данные учитываются во взаиморасчетах и межоператорских ставках в роуминге, поэтому обе стороны должны нормализовать между собой эти параметры.

По мнению белорусской стороны, отмена роуминга в рамках СНГ может быть осуществлена в течение 6-9 месяцев с момента подписания дорожной карты. Об этом заявил 2 августа этого года министр связи и информатизации Белоруссии Константин Шульган. Он заявил тогда, что согласно предварительным договоренностям между Минском и Москвой, отмена роуминга между Россией и Белоруссией должна состояться уже до конца 2019 года.

 

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Регулирование

Ключевые слова: регулирование, роуминг