У «АНД Проджект» - три госзаказа. От «Электронной России»

Компания «АНД Проджект», штаб-квартира которой находится в Петербурге, выиграла три тендера на разработку решений для органов муниципального самоуправления городов Петрозаводск, Тольятти, Братск. Они были проведены в рамках реализации ФЦП "Электронная Россия (2002-2010 гг.)".

«АНД Проджект» выиграла конкурсы по проектам, отобранным Министерством Экономического Развития РФ в 2003 году. Заявки тогда пришли из 63 городов и регионов. Значительная часть проектов предусматривает разработку типовых решений, нацеленных на тиражирование в других регионах и муниципалитетах. Все выигранные «АНД Проджект» конкурсы включают задачи автоматизации деятельности органов муниципального самоуправления. «Таким образом, компания становится основным разработчиком электронных решений для муниципалитетов в рамках ФЦП «Электронная Россия» в 2004 году», - сообщили в пресс-службе компании.

Проекты, которые выполнит «АНД Проджект», включают создание интегрированной информационной системы «Электронный Петрозаводск», «Пилотной площадки проблемно-ориентированного планирования и управления развитием территорией муниципального образования» в Тольятти, «Оптимизацию управленческих бизнес-процессов муниципального образования Братска на базе модели WorkFlow».

По условиям совместных открытых конкурсов Минэкономразвития России и администраций муниципальных образований, реализация проектов будет осуществляться на условиях софинансирования из федерального и регионального бюджетов. Компания «АНД Проджект» совместно с субподрядчиками планирует приступить к выполнению проектов в сентябре 2004 года.

Проект «Электронный Петрозаводск» рассчитан на два года. Финансирование составит 9 млн. рублей. По словам начальника отдела информатизации Администрации г. Петрозаводска, Елены Осолоткиной, система «Электронный Петрозаводск» обеспечит базовое функционирование единого информационного поля для органов местного самоуправления и жителей города. Будет налажен оперативный обмен информацией между подразделениями городской администрации, гражданами и рядом организаций города. В рамках проекта в ноябре-декабре этого года в Петрозаводске появятся пять пунктов бесплатного доступа горожан к муниципальным Интернет-ресурсам, в результате чего граждане смогут получить всю необходимую информацию, воспользовавшись Интернетом. Пункты доступа будут созданы на базе городских библиотек. Благодаря системе «Электронный Петрозаводск» должна возрасти эффективность управления и открытость деятельности органов местного самоуправления, информационная комфортность проживания граждан на территории города.

Проект по заказу мэрии Тольятти – «Пилотная площадка проблемно-ориентированного планирования и управление развитием территорией муниципального образования» - тоже должен быть завершен в декабре 2004 года, и его стоимость – тоже 9 млн. рублей. Стоимость проекта Братска – 6 млн. рублей.

Все проекты «АНД Проджект» выполнит на базе собственной разработки - единой технологической платформы «SiTex Workflow». При создании автоматизированных систем для государственных органов компания использует ряд типовых решений «SiTex Портал», «SiTex Документооборот», «SiTex Регистр» и «SiTex Закупки». «Разрабатывая решения для муниципалитетов, мы создаем возможность для дальнейшего развития и тиражирования таких решений на муниципальном и региональном уровнях,- отмечает директор по системам управления информацией компании «АНД Проджект» Алексей Колин, – Это позволит значительно сократить сроки на создание информационных систем и обеспечить легкую интеграцию с существующими информационными ресурсами региона».

Проект «Электронный Петрозаводск» будет реализован в 3 этапа. На первом этапе компания «АНД Проджект» проведет аналитическое предпроектное исследование, на втором этапе до конца 2004 года будут сданы эскизный и технический проекты, включая создание единого портала г. Петрозаводска, и внутреннего портала, интегрирующего ресурсы администрации города. При этом будут разработаны документы по тиражированию данного решения. На третьем этапе в 2005 году планируется дальнейшее развитие и масштабирование проекта.

Проект «Пилотная площадка проблемно-ориентированного планирования и управления развитием территорией муниципального образования» города Тольятти будет реализован в 2 этапа: с августа по декабрь этого года «АНД Проджект» осуществит разработку и внедрение базовых управленческих подсистем, с сентября по декабрь - подсистем управления территорией и завершит их интеграцию. Интегратор также выполнит комплекс работ по созданию портала Администрации города, системы «Электронный документооборот», Территориально-информационной системы, Центра технологий местного самоуправления.

Работы по проекту «Оптимизация управленческих бизнес-процессов муниципального образования на базе модели WorkFlow (управления потоками работ)» в Братске будут выполняться в 2 этапа. На первом этапе «АНД Проджект» реализует комплекс мероприятий по оптимизации и внедрению системы управленческих бизнес-процессов Администрации г. Братска. На втором этапе планируется осуществить запуск системы в 3-х пилотных структурных подразделениях.

Тематики: Интеграция, ПО, Регулирование

Ключевые слова: