Sun Microsystems открыла в России «более ста позиций»

В среду, 15 сентября, компания Sun Microsystems объявила о том, что создала в Санкт-Петербурге собственный центр разработки. По замыслу Sun, в основном центр будет работать над развитием технологий Java и средств разработки (прикладные аспекты Java, Jini, N1, J2ME, создание компиляторов и пр.)

Как рассказал IT-daily вице-президент Sun Microsystems (подразделение средств разработки и технологий Java) Джеф Джексон (Jeff Jackson), на сегодняшний день инвестиции компании в создание российского центра решений уже составили миллионы долларов, причем число этих миллионов приближается к десяти. В будущем, по словам г-на Джексона, компания вложит «много больше».

Руководит деятельностью петербургского центра директор подразделения средств разработки Sun Microsystems Анна Барски.

В настоящее время в центре работает 125 сотрудников. К июлю будущего года Sun рассчитывает довести штат до 350 человек. Для воплощения этих планов уже сейчас в центре «открыто более 100 позиций» и еще такое же число компания собирается открыть в ближайшее время.

Как рассказала IT-daily г-жа Барски, в настоящее время центр располагается в двух арендуемых зданиях, однако Sun подыскивает подходящее помещение для покупки. При этом в первую очередь внимание уделяется размеру помещений и инфраструктуре самого здания. (Недавно из-за последнего критерия одно из предложений было отвергнуто.)

По словам Анны Барски, всего в мире у Sun есть примерно 12 аналогичных центров. На сегодняшний день петербургский центр сравним с чешским, но после расширения он станет одним из самых крупных, таким, например, как индийский. В тот же день Sun Microsystems объявила об итогах своей деятельности в странах СНГ в 2004 финансовом году (он начался в июле прошлого года и закончился 30 июня текущего).

По заявлению Sun, рост продаж на указанной территории за отчетный период составил 20,8% по сравнению с предыдущим годом. При этом 47,5% продаж пришлось, по оценке компании, на регионы (этот показатель вырос на 3,5%). Что же касается разделения по долям продаж в различных сегментах ранка, то наиболее «плодотворными» Sun назвала: телекоммуникации (43,23%), финансовый сектор (14,12%), топливно-энергетический комплекс (12,75%).

Компания назвала «наиболее быстрорастущими индустриями» производственный сектор, транспорт и телекоммуникации, для которых отметила прирост в 33,4%, 32,5% и 27,7% соответственно.

Тематики: Интернет, Интеграция, Кадры, Web

Ключевые слова: