СКУД, распознающая лица и автомобильные номера. Hikvision представил новые устройства для контроля доступа

Помимо систем видеонаблюдения, компания Hikvision с 2017 года производит также оборудование для систем контроля доступа, видеодомофонии и охранных систем. В 2020 году и без того широкая линейка этих устройств пополнится моделями с расширенным функционалом, соответствующим запросам рынка – рассказали представители вендора. Например, появятся устройства с распознаванием лиц (технологии нейросетей), а также специальная камера для распознавания автомобильных номеров, интегрированная со СКУД.

Для организации систем контроля доступа Hikvision использует традиционное подключение устройств по локальной сети. При этом не имеет большого значения то, как строится сама сеть: функции резервирования, мониторинга и управления системой выполняет центр управления – вспомогательный модуль, который в зависимости от задач клиента можно заменить на любую систему видеоменеджмента вендора (например, HikCentral). Таким образом, для подключения контроллера к системе СКУД изначально даже не требуется мощный центральный сервер.

 

 

Первый из упомянутых в презентации типов устройств контроля доступа – контроллеры. Эти устройства  Hikvision обладают большим функционалом: именно это позволяет им конкурировать на рынке с подобными решениями и зачастую предоставлять пользователям уникальные возможности для реализации сложных задач. Так, контроллеры Hikvision поддерживают одновременную работу с двумя интерфейсами – Wiegand 26/34 и RS-485 –  что при монтаже СКУД на некоторых объектах дает большую экономию кабеля. Кроме того, для рынка России и Европы вендор производит контроллеры, сразу включающие в себя все необходимые компоненты: блок питания, место под установку аккумулятора, соединительную колодку и т. д.

 Модельный ряд контроллеров Hikvision подразделяется на две линейки: DS-K26 (полноценная работа с учетом рабочего времени, большая база данных) и DS-K28. (серия бюджетных решений для небольших объектов). Кроме того, в 2020 году серию DS-K26 ожидает обновление: устройства с индексом «Т» получат новый упрощенный интерфейс API (ISAPI, упрощает интеграцию контроллеров в сторонние системы) и поддержку OSDP-протокола (для подключения считывателей разных производителей). Устройства с индексом «G» разработаны с учетом европейской стандартизации и имеют, кроме всего прочего, поддержку стандарта UL294 (реле с индикатором неисправности).

 

 

«Основное преимущество контроллеров и вообще СКУД Hikvision – децентрализация: вся записанная база данных всегда хранится в самих контроллерах.  Если центральный сервер вышел из строя, если теряется линия, – данные сохраняются, и их всегда можно оттуда выгрузить. По этой причине наши контроллеры имеют очень большую емкость: устройства линейки DS-K26 рассчитаны на запись данных о 100 000 пользователей», – комментирует продуктовый менеджер Hikvision Константин Белянин.

 Терминалы доступа, по классификации Hikvision, – это те же контроллеры, только совмещенные со считывателем в одном корпусе. Такие устройства могут применяться при различных сценариях: на объектах, где изначально не было СКУД, при необходимости быстрого развертывания СКУД или дополнения существующей системы новым функционалом. Первоначальную настройку контроллеров возможно произвести без использования компьютера и софта, исключительно через внутреннее меню. Вендор предлагает полный спектр устройств, начиная от уровня Basic и заканчивая Hi-end, оснащенных считывателями двух форматов: MIFARE или EM и функцией интеркома. Интересны также компактные универсальные модели «переходного» класса (например, серия DS-K1T500 с обзорной видеокамерой для наблюдения за входом, поддержкой мобильного приложения и возможностью работы по Wi-Fi сети).

 

 

Среди всех классов подобных решений самыми востребованными в 2020 году готовы стать наиболее функциональные и современные модели с модулем распознавания лиц. Полноценная нейросеть, самообучающаяся система развернута непосредственно на терминале и может работать с базой данных лиц, которая также загружена на терминал: таким образом, не нужно подключения к сторонним ресурсам. Этот терминал – готовое решение с функциями учета рабочего времени, управления дверью и другими. При этом терминалы нового поколения обеспечивают скорость распознавания лица до 0,2 секунды, способны работать в полной темноте, не меняя скорости распознавания (оснащены ИК-подсветкой) и – что более всего интересно – оснащены системой защиты от подделки лиц. Дополнительная инфракрасная камера собирает тепловую сигнатуру лиц и позволяет отличить «живое» лицо от фотографии и другого изображения.

 

 

«Терминал контроля доступа сегодня приравнен к системе домофонии. С него можно делать вызовы на систему домофонии, на мобильные телефоны, можно выгружать данные. Спектр применения этих устройств благодаря функции интеркома становится очень широким», – комментирует Константин Белянин.

 К числу новых возможностей некоторых терминалов вендора относятся также поддержка мобильного приложения (управление системой, логи событий), трансляция на экране собственных изображений (например, логотипа компании, рекламы) и наличие нескольких вариантов голосовых сообщений. Кроме того, в новом году на рынке появятся терминалы с безрамочным дизайном: всё такое устройство представляет собой большой красивый экран. 

 Также в арсенал оборудования Hikvision входят компактные терминалы для турникетов и сами турникеты различных моделей. Большая линейка считывателей, каждый из которых поддерживает двойной протокол (Wiegand 26/34 и RS-485), а некоторые – формат NFC и протокол OSDP.

 Среди устройств дальней идентификации выделяется решение для организации доступа на парковке: камера с распознаванием автомобильных номеров, уникальность которой в том, что она имеет разъем Wiegand и таким образом может быть интегрирована в СКУД. Камера распознает номера (опять же без использования сервера), формирует для каждого номера специальный цифровой код и передает его в СКУД. Таким образом номер автомобиля становится идентификатором пользователя, как карта или лицо. 

 

 

Протокол E-Home 5.0 – еще одно нововведение, которое добавлено в контроллеры и терминалы доступа Hikvision 2020 года. Это технология организации единой СКУД для территориально-распределенных объектов с использованием сети Интернет, без необходимости создания VPN-туннелей и других сложных решений. Устройства общаются между собой по защищенному каналу, а облачный сервер Hikvision позволяет построить маршрут для этой коммуникации.

 Наконец, для работы со СКУД Hikvision подойдет следующее программное обеспечение:

  • Мобильное приложение (мониторинг, просмотр логов).
  • IVMS 4200 – бесплатный софт для настройки, мониторинга и управления систем на малых и средних объектах.
  • HikCentral Professional  – для крупных проектов.
  • HikCentral Enterprise – для самых больших проектов.

 «Наше программное обеспечение сегодня имеет практически весь функционал, который нужен для поддержки СКУД. Изначально оно было разработаны для видеоменеджмента, но сейчас мы создаем экосистему, в которую будут включены и СКУД, и охранные системы, и домофония», – резюмирует Константин Белянин.

 

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: СКУД, Hikvision