Проект «Газпром нефти» получил награду от ЛАНИТ на CDO Award 2020

В Москве в пространстве ART-SPACE прошла церемония подведения итогов премии для директоров по данным (Chief Data Officer) и руководителей аналогичных должностей — CDO Award 2020. Мероприятие организовано издательством «Открытые системы». ЛАНИТ выступил партнёром церемонии и отметил проект «Газпром нефти».

Руководитель Центра аналитических решений дирекции региональных продаж «Газпром нефти» Иван Черницын стал обладателем премии CDO Award в номинации «За обеспечение качества данных» за проект smart data lake — озеро данных со встроенными инструментами data governance. Представитель нефтяной компании также получил приз от директора центра компетенции больших данных и искусственного интеллекта ЛАНИТ Дениса Афанасьева.

«Одна из ключевых проблем рынка Big Data — качество данных. Проект «Газпром нефти» smart data lake, как раз, направлен на повышение этого качества. Компания показала насколько это важная задача. Проект выделяется тем, что заключает в себе колоссальный объём разнородных данных. То, как коллеги смогли обработать этот массив информации и провести его подробный анализ, является ярким и полезным для рынка кейсом.

Управление данными и сама позиция Chief Data Officer известны в бизнесе и государстве, но мало изучены. Об этих темах важно рассказывать и развивать их. Например, сводя профессионалов этого сектора на одной площадке, как это происходит на CDO Award. Такие мероприятия помогают профессионалам мотивироваться, получать ориентиры и понимать, что происходит на рынке», — говорит Денис Афанасьев.



Отраслевая награда вручается уже второй раз. Главная цель CDO Award — популяризация наиболее значимых российских достижений в области работы с данными. В состав экспертного совета входят авторитетные профессионалы в области цифровой экономики. Интерес к премии вырос по сравнению с прошлым годом. Число заявок увеличилось в полтора раза. В шорт-лист премии вошли 18 номинантов.

Тематики: Интеграция, Маркетинг

Ключевые слова: ЛАНИТ, награда