Виды отверток для ремонта телефонов

Ремонт мобильного телефона начинается с его разборки. Но уже на стартовом этапе перед многими начинающими мастерами встаёт проблема вскрытия корпуса. Чтобы отвинтить крепёжные болты, необходимо воспользоваться отверткой из специального набора. Не секрет, что многие производители используют «фирменный» крепёж, чтобы ограничить доступ к внутренностям своих телефонов.

Не рекомендуем откручивать винты при помощи ножа, ножниц и других подручных средств. В случае неудачи вы безнадёжно испортите шлиц, а при особом невезении можно нанести гаджету и более существенные повреждения.

Рассмотрим наиболее распространённые типы отвёрток, которые входят в состав большинства наборов.

Плоские

Крепёж с прямым шлицем встречается в мобильных телефонах не особенно часто. Производители не любят его из-за частого соскальзывания отвёртки во время работы с элементами крепления. Параметры плоского жала состоят из двух чисел – ширины и толщины рабочей кромки. К примеру, жало, ширина которого равна 6 мм, а толщина 0,8 мм, обозначается как 0,8х6.

 Плоские отвёртки относятся к категории многофункциональных инструментов. Ими не только откручивают болты, но и поддевают плотно прилегающие детали, чтобы извлечь из посадочного места.

 Крестообразные

В электронных устройствах используются три разновидности крестообразных шлицев.

  • РН – обычная крестовая отвёртка, которую изобрели сотрудники компании Philips почти 90 лет назад. Она получила широкое распространение в строительстве: шлицы такой формы имеются у множества шурупов и саморезов. Но в электронных гаджетах такой крепёж практически не используется.
  • РХ – крестообразная отвёртка с рабочей частью, лучи которой сходятся в центре под более тупым углом. Такие шлицы более часто используются в электронных прецизионных устройствах и гаджетах.
  • PZ – отвёртка с восьмилучевым жалом, полное наименование которого звучит как Pozidriv. Между четырьмя основными лучами расположены четыре добавочных лучика. По форме шлиц напоминает восьмилучевую звезду или условное обозначение сторон света на старых картах. Для электроники этот тип крепежа используется крайне редко.

Типоразмеры маркируют в соответствии с толщиной лучей жала: 000, 00, 0, 1, 2 и т.д.

 Шестигранные

Для работы с шестигранной формой используют инбусы – шестигранные стержни, согнутые в виде буквы Г и маркируемые буквами НЕХ. Но в электронных устройствах крепёж НЕХ практически не используется.

 В основном, для миниатюрных телефонных винтов используются шлицы TORX, TORX PLUS и TORX TR, разработанные компанией Camcar (США). Самая простая форма из этого семейства напоминает шестилучевую звезду со скругленными лучами. Маркировка состоит из буквы Т и числа, характеризующего толщину отвёртки. Для крепежа мобильных телефонов используются шлицы Т3-Т7.

Фигурные

Основная цель изготовления крепежа с фигурными шлицами – усложнение доступа внутрь электронных устройств для неавторизованных сервисных служб и конкурентов. По счастью, в мобильных устройствах экзотические виды практически не используются. В эту категорию входят спаннеры, Quadrex, Tri-Wing и др. Нет смысла покупать такую отвёртку для разового ремонта.

Наборы со сменными жалами

Большое распространение получили удобные наборы отвёрток полупрофессионального класса со сменными жалами. Они состоят из нескольких сменных шлицов разных видов и рукоятки с держателем. Такой подход позволяет расширить возможности пользователя без чрезмерного увеличения габаритов набора.

Тематики: Гаджеты

Ключевые слова: