Облачное подразделение Mail.ru Group поддержит онлайн-образование НИУ ВШЭ и других российских вузов

В рамках программы поддержки дистанционного образования в России Mail.ru Group бесплатно предоставит Высшей школе экономики облачные решения Mail.ru Cloud Solutions и другие сервисы. Они обеспечат надежную и бесперебойную работу платформы онлайн-образования, которой пользуются студенты университета и ряда региональных вузов.

НИУ ВШЭ сможет перенести свою систему управления онлайн-курсами в облачную инфраструктуру Mail.ru Cloud Solutions. Компания предоставит серверные мощности, а также хранилище для видеолекций и другого образовательного контента. Это позволит масштабировать платформу «Онлайн-образование в НИУ ВШЭ», а также обеспечить ее бесперебойную и безопасную работу даже в условиях высокой нагрузки.

НИУ ВШЭ в текущем семестре (март-июль 2020) открыл доступ к своей платформе для региональных вузов, находящихся на дистанционном формате обучения. Для прохождения доступны 76 онлайн-курсов, и их список будет расширяться. Сегодня курсы уже используют 24 вуза-сетевых партнера. На бесплатное подключение студентов к онлайн-курсам НИУ ВШЭ заявки подали 32 вуза.

Mail.ru Group и Вышка намерены развивать партнерство: планируется интеграция других IT-сервисов компании в работу НИУ ВШЭ, а также создание совместных образовательных и инфраструктурных проектов.

«Мы хотим, чтобы студенты могли продолжать обучение, даже находясь дома, а преподаватели — организовать учебный процесс без потери качества. Платформа НИУ ВШЭ позволяет перейти на удаленку не только Вышке, но и студентам других вузов — и мы рады, что нашей облачной инфраструктурой от Mail.ru Cloud Solutions сможем помочь сотням тысяч студентов по всей стране продолжить образование в сложный для всей страны период», – комментирует директор Mail.ru Group по работе с вузами Сергей Марданов.

«Mail.ru Group имеет двадцатилетний опыт разработки высоконагруженных сервисов. Мы решили поддержать  НИУ ВШЭ в текущей ситуации нашими облачными решениями, чтобы платформа онлайн-обучения, которой пользуются сотни тысяч студентов, справлялась с нагрузками и работала без перебоев. В условиях тотального перехода образовательных учреждений на дистанционный формат работы это особенно актуально, и мы рады, что можем внести свой вклад», – комментирует Илья Летунов, руководитель платформы Mail.ru Cloud Solutions.

«Высшая школа экономики давно и успешно занимается развитием и внедрением цифровых технологий и разработкой дистанционных программ обучения. В нынешних условиях наш опыт оказался востребованным другими вузами, и мы готовы бесплатно предоставлять свои онлайн-курсы для поддержки образовательного процесса. Отрадно, что лидеры отечественной IT-индустрии откликнулись на потребности образовательной сферы и готовы оказать вузам техническую помощь, предоставив свои мощности. Мы благодарим Mail.ru Group за эту поддержку –  совместно с партнерами планируется несколько проектов, которые помогут решить задачи наших университетов по организации процесса дистанционного обучения», – говорит Алексей Чукарин, старший директор НИУ ВШЭ по цифровой трансформации.

Ранее Mail.ru Group представила комплекс мер, которые помогают школам и вузам быстро перейти на дистанционное обучение в период пандемии.  Для удаленного обучения можно использовать бесплатные возможности соцсетей ВКонтакте и Одноклассники:  сообщества, чаты, прямые трансляция, приложения и пр. Также образовательный портал GeekBrains открыл вузам бесплатный доступ к собственной системе онлайн-обучения и к курсам. Для ответов на вопросы преподавателей и сотрудников вузов Mail.ru Group запустила горячие линии в соцсетях.

Тематики: Кадры, Web

Ключевые слова: дистанционное обучение, облачные услуги, VK (Mail.Ru Group)