WhatsApp усиливает борьбу с фейками

Руководство сервиса WhatsApp планирует усиление ограничений в сфере пересылки сообщений с целью повышения эффективности борьбы с фейковыми сообщениями.

В распространенном сообщении указывается, что на фоне распространения коронавируса и ограничений личного общения нагрузка на WhatsApp увеличилась. Новые требования касаются часто передаваемых требований, отмечаемых в сервисе посредством двойной стрелки. Ей отмечаются сообщения, полученные не от автора, а пересланные другим пользователем.

Теперь же допускается только однократная пересылка сообщения. При необходимости поделиться какой-то важной информацией, пользователю придется вводить текст самостоятельно.

Представители мессенджера отмечают, что во многих случаях сообщения несут в себе пользу в условия распространения коронавируса, но многие пользователи, не разбираясь в сути сообщений, проводят их пересылку, распространяя сообщения дезинформационного характера. Борьбу с ними необходимо усилить, чтобы сохранилась основное назначение сервиса – организация личного общения пользователей.

Напомним, что в России с конца марта усилены на государственном уровне меры борьбы с фейковыми новостями, вплоть до уголовной ответственности.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: WhatsApp, мессенджеры