«Связной»: 800 тысяч смартфонов приобрели жители СЗФО за 1 квартал 2020 года

Связной подвёл предварительные итоги продаж на рынке смартфонов СЗФО за 1 квартал 2020 года. Всего с января по март текущего года в Северо-Западном регионе было продано 800 тысяч смартфонов на сумму почти 14 млрд рублей. В штучном выражении рынок продемонстрировал прирост на 10%, а в денежном — на 14%. Средняя цена смартфона при этом осталась на уровне аналогичного периода прошлого года и составила 17 тыс. рублей.

Лидером в штучных продажах остаётся Samsung. Honor, Redmi, Apple и Huawei вошли в ТОП-5 самых продаваемых брендов по итогам 1 квартала 2020 года. В денежном выражении первое место удерживает Apple. Далее в порядке убывания лидируют Samsung, Honor, Redmi и Huawei.

Покупатели Северо-Запада отдавали предпочтение следующим моделям смартфонов: Samsung Galaxy A10 32GB, Honor 8A 32GB и Samsung Galaxy A50 64GB.

В денежном выражении лидируют iPhone 11 128GB, iPhone 11 64GB и iPhone XR 64GB.

«Рост продаж смартфонов вполне закономерен – на 1 квартал приходятся праздники 23 февраля и 8 марта, в период которых смартфоны традиционно являются самым желанным подарком. Кроме того, ритейлеры поддерживают высокий спрос на эти девайсы благодаря выгодным рассрочкам и акциям. Колебания в экономике тоже повышают интерес покупателей к технике. Люди, которые откладывали покупку нового, более современного гаджета, в новых экономических реалиях чаще всего совершают покупку», — комментирует директор по управлению макрорегионами компании «Связной» Елена Искратова.

Тематики: Торговые сети, Гаджеты

Ключевые слова: Связной, смартфоны