Полярные мнения. МСС и ССБ продлят NMT-лицензии, а "Дельта" — нет

Сразу два оператора сотовой связи, поддерживающие аналоговую сеть NMT-450 и развивающие сети цифрового стандарта CDMA-450, решили продлить свои NMT-лицензии. Компания "Московская Сотовая Связь" (МСС) приняла решение продлить срок действия своей NMT-лицензии на срок до 1 года, а "Сотовая связь Башкортостана" (ССБ) – на 5 лет. При этом «Дельта Телеком» — северо-западный оператор CDMA-450 — напротив, не намерен продлевать NMT-лицензию, которая истекает через полгода.

МСС уже подала соответствующее заявление в Федеральное агентство по надзору в сфере связи. По данным ComNews.ru, на сегодняшний день у МСС насчитывается 40 тыс. NMT-абонентов, каждый из которых приносит оператору в среднем более $23 в месяц. При этом каждый из 20,5 тыс. абонентов сети CDMA-450 приносит МСС  в среднем около $68 в месяц. "Компания планирует продолжать предоставление услуг в сети NMT-450 до тех пор, пока эти услуги будут востребованы пользователями, исходя из экономической целесообразности, а также положений самой лицензии", — заявили репортеру ComNews.ru в пресс-службе МСС. Срок действия нынешней NMT-лицензии оператора истекает в октябре 2004 г. В ноябре 2003 г. МСС запустила в коммерческую эксплуатацию сеть CDMA-450 под маркой «Скай Линк» (см. новость ComNews.ru от 31 октября 2003 г.).

МСС не одинока в своем стремлении продлить жизнь NMT-абонентам. Как заявил репортеру ComNews.ru генеральный директор ССБ Владимир Перепелкин, оператор планирует продлить свою NMT-лицензию на пять лет, параллельно развивая сеть CDMA-450. ССБ запустила в коммерческую эксплуатацию сеть CDMA-450 в мае 2004 г. "Сейчас у нас насчитывается около 7,5 тыс. CDMA-абонентов и 24,5 тыс. NMT-подписчиков. При этом срок действия существующей NMT-лицензии истекает в середине 2005 г.", - сказал Владимир Перепелкин. По данным ComNews.ru, каждый NMT-абонент приносит ССБ в среднем  $20 в месяц, а каждый CDMA-абонент – чуть более $20 в месяц.

В отличие от МСС и ССБ, компания "Дельта Телеком", с 2002 г. активно развивающая сеть CDMA-450 "Скай Линк" на Северо-Западе, свою NMT-лицензию продлевать не планирует. В компании этот факт объяснили тем, что обе сети к окончанию срока действия NMT-лицензии сравняются по зоне покрытия. Срок действия лицензии на право обслуживать абонентов в сети NMT-450  у "Дельты" заканчивается в марте 2005 г. Абонентская база сети NMT-450 на Северо-Западе составляет у «Дельты» около 40 тыс. пользователей, а количество CDMA-подписчиков оператора достигло 70 тыс. человек. "NMT-сеть уже не приносит той отдачи, которую мы получали раньше", - сообщили ComNews.ru в пресс-службе "Дельты". Действительно, NMT-сеть «Дельты» знавала и лучшие времена: компания явилась первым оператором сотовой связи на российском рынке. В 1991 г., когда  «Дельта Телеком» начала свою деятельность в Петербурге, сотовый телефон стоил около $2 тыс., подключение к сети - $2 тыс., а одна минута эфирного времени - почти $1.

На сегодняшний день, по данным ComNews.ru, в Петербурге один NMT-абонент приносит оператору в среднем $6 в месяц, а CDMA-подписчик - более $60. «Дельта» старается инициировать переход своих NMT-абонентов в сеть "Скай Линк" на льготных условиях. Однако лишь около 5% абонентов сети "Скай Линк" являются бывшими абонентами "Дельты".

Срок действия NMT-лицензии пока не волнует лишь "Кузбасскую сотовую связь" (КСС) - четвертого российского оператора, обладателя сетей NMT-450 и CDMA-450. "Срок действия нашей NMT-лицензии истекает в 2007 г.", - заявили репортеру ComNews.ru в пресс-службе КСС. Коммерческий запуск CDMA-сети КСС (под брендом SkyNet) состоялся в феврале 2004 г. На сегодняшний день количество NMT-подписчиков оператора составляет 15 тыс. человек, а CDMA-подписчиков – 7,4 тыс. "Абоненты сети CDMA-450 приносят нам в 2-3 раза больше дохода, чем абоненты сети NMT-450", - сообщила пресс-служба КСС репортеру ComNews.ru.

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: