Lattelekom избежал полумиллионного штрафа

В пятницу Административный районный суд отменил штраф в размере 500 тыс. Ls, наложенный год назад Советом по конкуренции на телекоммуникационную компанию Lattelekom. Последняя продавала на рынке недорогие офисные АТС, причем "в комплекте" с существенной скидкой по абонентской плате за разговоры. Экономным клиентам сервис пришелся по вкусу, а вот другие торговцы централями посчитали, что их бизнес рубят под корень.

Конфликт разгорелся в начале 2003 года, когда Lattelekom начал предлагать новую услугу Komforta ISDN, ориентированную на небольшие предприятия. За пару сотен латов компания обеспечивала ISDN-подключения и устанавливала офисную централь европейского производства. Стоимость системы включалась в абонентскую плату, причем клиент получал скидки, зависящие от объема исходящих звонков.

Конкуренты заволновались. Один из них — фирма Beta Telecom — заявила, что из-за Lattelekom резко снизился объем продаж централей, рассчитанных на 6-30 абонентов. Противостоять же экс-монополисту компания не в силах, поскольку для Lattelekom офисные АТС "второстепенный" товар и продавать они их могут чуть ли не по себестоимости. Навар же получают за счет оплаты разговоров.

В марте 2003 Beta Telecom обратилась в Совет по конкуренции, заявив, что Lattelekom "злонамеренно использует свое доминирующее положение на рынке фиксированных телекоммуникаций". Почти 10 месяцев антимонопольное ведомство разбиралось в ситуации и в итоге не только запретило Lattelekom предлагать "комфортные скидки", но и наложило штраф в размере 508 тысяч латов.

Lattelekom обжаловал решение совета в Административном районном суде и выиграл процесс, который состоялся в минувшую пятницу. Штраф отменили. Кроме того, оператор вернул право "применять скидки на абонирование ISDN-линий и аренду офисных цифровых централей". После заседания суда председатель Совета по конкуренции Петерис Вилкс заявил журналистам, что антимонопольная организация тщательно ознакомится с мотивацией судебного решения, и, возможно, подаст апелляцию.

В свою очередь Beta Telecom подчеркивает, что суд признал действия Совета по конкуренции легитимными. А штраф упразднил потому, что он необоснованно высокий. "Возникает однозначное впечатление, что, несмотря на признание нарушения, нарушителя не наказывают, к тому же ему не запрещается совершать нарушения в дальнейшем. Beta Telecom считает, что Совету по конкуренции следует воспользоваться своим правом обжаловать данное решение Административного районного суда", — говорится в распространенном в пятницу заявлении Beta Telecom.

Тематики: Фиксированная связь, Регулирование

Ключевые слова: