Безопасность под ключ: комплексные решения Hikvision для бизнес-центров и офисов

Компания Hikvision, однин из крупнейших мировых поставщиков систем безопасности, проводит вебинары, посвященные решениям по безопасности для объектов разных сфер бизнеса. На одном из последних мероприятий речь шла о системах интеллектуального видеонаблюдения и других инновационных продуктах для бизнес-центров и офисных помещений, а также о том, как их можно применять комплексно.

Сегодня владельцам коммерческих помещений необходимы многофункциональные системы наблюдения, которые помогут контролировать разные зоны внутри здания: стойку регистрации, парковку, рабочие кабинеты, коридоры, прилегающую территорию и т. д. При этом у каждого сценария безопасности свои особенности. Например, на парковке надо оценивать ее заполненность, фиксировать номера транспортных средств и их тип. На ресепшн нужно организовать контроль входа и выхода. В офисных помещениях – осуществлять мониторинг безопасности и фиксировать присутствие посторонних лиц.

Однако в настоящее время есть спрос и на определенные решения и функции камер. Для офисов и бизнес-центров необходимы высокое качество изображения, возможность видеокамер предоставлять хорошую картинку в условиях низкой освещенности. При этом они не должны сильно выделяться на фоне интерьера помещения. Кроме того, владельцев офисных центров интересуют аналитические функции в области автоматического предупреждения угроз и тревог, например, когда камера фиксирует пересечение объектом периметра безопасности и дает знать об этом оператору. Поскольку системы становятся все сложнее, для управления ими требуются понятные и в то же время функциональные интерфейсы. Безусловно, для заказчиков важны и доступная стоимость таких систем.

Сегодня в линейке продуктов Hikvision есть все необходимые решения, чтобы построить комплексную систему безопасности, включающую в себя видеонаблюдение, контроль доступа (СКУД), аналитические инструменты и другие компоненты.

Проект по обеспечению системой безопасности офисного центра с помощью видеонаблюдения и СКУД необходимо разделить на несколько этапов, обозначив основные сценарии применения решений Hikvision.

 

 

В частности, система безопасности и видеоконтроля охватывает следующие области: ворота и периметр, парковка, вход и ресепшн, коридор/лестницы, рабочие зоны, конференц-зал, пункт видеонаблюдения.

Паркинг и контроль зоны въезда/выезда

Для обеспечения безопасности в зоне парковки компания Hikvision предлагает использовать уличные цилиндрические камеры с ИК-подсветкой до 30 метров и разрешением 4 Mp, которые способны вести наблюдение в любое время суток. Благодаря фирменной технологии DarkFighter обеспечивается качественное изображение даже в условиях низкой освещенности. Такие камеры подойдут для фиксации инцидентов на паркинге и слежения за соблюдением правил на его территории.

 

 

С помощью устройств видеонаблюдения можно осуществлять и контроль в зоне въезда/выезда: ANPR-камеры благодаря встроенным алгоритмам глубокого обучения могут распознавать транспортные средства из «черного» и «белого» списков, считывая их номерные знаки. Такие камеры имеют разрешение 2 Mp и ИК-подсветку до 50 метров в зоне обзора.

Стойки регистрации

Для контроля в зоне ресепшн Hikvision рекомендует применять несколько компонентов. В частности, речь идет об использовании панорамного мониторинга с помощью камеры «рыбий глаз» (Fisheye), которая крепится на потолке и охватывает весь периметр. При этом камера дает четкое и качественное изображение, а опционально может записывать и звук.

 

 

В ключевых точках помещения на потолочных или подвесных креплениях размещается купольная камера с ИК-подсветкой до 30 метров и технологией DarkFighter.

Еще одним актуальным решением, которое может применяться при входе в бизнес-центр, является специальное цифровое табло. На него можно выводить такую информацию, как приветственные сообщения или видеореклама.

Входы и выходы

К решениям для контроля за входом в бизнес-центр относится СКУД Hikvision, которая построена на алгоритмах распознавании лиц и обеспечивает высокую эффективность и надежность работы в условиях даже сильного потока посетителей. Важной особенностью системы является применение биометрических технологий: для прохода в офис не требуется карт или иных физических ключей, которые можно подделать – это полностью исключает проникновение за периметр безопасности посторонних. Кроме того, система может определить попытку прохода за периметр по фотографии лица и какой-либо другой его копии, так как имеет тепловые датчики, которые считывают температуру лица человека на фоне окружающего пространства.

 

 

Среди основных преимуществ такой СКУД можно отметить быструю скорость распознавания лица (менее 0,5 секунды), наличие функции домофона для вызова оператора, работа с большой базой данных (до 100000 изображений), возможность интеграции с турникетами и контроллерами сторонних производителей, контроль рабочего времени, сбор статистики.

Конференц-зал и рабочие зоны

Собственнику офисного здания важно контролировать не только ресепшн и рабочие места, но и конференц-залы, ведь они, скорее всего, сдаются в аренду для проведения сторонних мероприятий, в том числе и в выходные дни, что иногда приводит к порче имущества и конфликтам. Для таких целей уместно использовать уже упомянутый нами панорамный мониторинг камерами «рыбий глаз» (количество камер зависит от площади помещения) в связке с купольной камерой. Такое решение в полной мере сможет обеспечить контроль за помещением и днем, и ночью.

Аналогичный набор устройств можно применять и для контроля рабочих зон, в частности, помещений формата open space. При необходимости камеры будут фиксировать действия даже конкретного сотрудника.

Коридоры и лестницы

Нельзя оставлять без внимания коридоры и лестницы: здесь тоже могут возникать инциденты, требующие оперативного вмешательства или расследования. Для мониторинга этих участков Hikvision предлагает использовать купольные камеры с ИК-подсветкой и режимом WDR (широкого динамического диапазона), что обеспечит высокое качество изображения при недостаточном освещении ночью и при сильной задней засветке днем. Функция True WDR (аппаратный WDR) обеспечивает контрастное, детализированное и яркое изображения в сложных условиях освещенности.

 

 

 

 

Кроме того, на купольных камерах используется «коридорный режим», который позволяет формировать вертикально-ориентированное изображение для наблюдения за длинными и узкими помещениями.

Пункт наблюдения

В пункте видеонаблюдения сосредоточена основа системы безопасности – специализированная программная платформа, на базе которой обеспечивается просмотр видео с камер в реальном времени, сбор и анализ статистических данных, доставка уведомлений о тревогах и инцидентах, оперативное реагирование на события и т. д. Для заказчиков доступно как бесплатное (iVMS-4200), так и платное (HikCentral) ПО с расширенными возможностями от Hikvision.

Аппаратная часть пункта видеонаблюдения представлена сетевым видеорегистратором NVR, который поддерживает хранение данных и работу с интеллектуальными функциями (POS, расширение «рыбий глаз», подсчет людей, детекция очереди и т. д.), а также мониторами и видеостенами.

Поскольку все оборудование Hikvision, используемое в периметре безопасности офисного центра, является сетевым, то в системе также задействованы коммутаторы, обеспечивающие соединение разрозненных элементов в единую сеть.

Преимущества системы Hikvision

Интеллектуальная система наблюдения круглосуточно обеспечивает высокое качество изображения в любых условиях освещенности и оперативное реагирование на нештатные ситуации. Благодаря технологии эффективного сжатия видеофайлов снижается нагрузка на сети передачи данных и увеличивается время хранения архива записей. Интеллектуальный анализ данных позволяет системе эффективно контролировать и оптимизировать бизнес-процессы.

Единая платформа видеоменеджмента поддерживает работу со всеми устройствами, которые в нее входят, и таким образом обеспечивает эффективное управление безопасностью целого объекта. При необходимости за счет поддержки единых стандартов систему можно быстро модернизировать.

 

 

Среди основных преимуществ систем Hikvision для бизне-центров и офисных помещений можно отметить:

  • просмотр видео в высоком качестве,
  • усовершенствованное сжатие видеофайлов кодеком H.265+,
  • простота установки и поддержка технологии PoE,
  • бесплатное мобильное приложение и клиентское ПО,
  • дружественный для пользователей дизайн интерфейса.

В качестве примера комплексного подхода к обеспечению безопасности бизнес-центров эксперты Hikvision приводят проект китайского производителя климатического оборудования GREE, в рамках которого Hikvision организовал полноценную систему контроля для промышленного парка в городе Чжухай. В частности, там было установлено более 350 видеокамер и подключена большая видеостена в центре мониторинга. Кроме того, была налажена система интеллектуального контроля и управления видеонаблюдением, настроена передача информации о тревогах и ряд других возможностей на базе ПО iVMS-4200.

Автор: Борис Беляев.

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: видеонаблюдение, видеокамеры Hikvision, СКУД, Hikvision