Российские застройщики рассчитывают на BIM

Объ­ем рос­сий­ско­го рын­ка BIM-тех­но­логий сос­та­вил $67-77 млн по ито­гам 2019 го­да. Об этом со­об­ща­ет ком­па­ния PwC. Эк­спер­ты прог­но­зиру­ют, что к 2027 г. по­каза­тель мо­жет вы­рас­ти до $15,1-15,6 млрд.

По данным PwC, BIM-технологии - наиболее привлекательный инструмент автоматизации среди девелоперов для сокращения временных и финансовых затрат. По информации Минстроя, сейчас в России использует BIM 5-7% компаний - в основном для крупных проектов в мегаполисах. "Объем (российского - прим. ComNews) рынка оценивается на уровне $67-77 млн, что составляет около 1,5% мирового рынка. По различным оценкам, средний ежегодный темп роста рынка прогнозируется на уровне 14%, что означает, что к 2023 г. можно ожидать увеличения объема российского рынка более чем на 50%", - говорится в исследовании PwC.

Правительство РФ приняло "Дорожную карту" по внедрению технологии информационного моделирования (BIM) в строительной отрасли в апреле 2017 г. Предполагалось, что с 2019 г. экспертиза проектной документации будет уже проводится в электронном виде (BIM-модель). Также министерство планировало создать информационный ресурс по работе с BIM-технологиями. Несмотря на отставание от обозначенного срока с 2021 г. использование BIM-технологий будет обязательным для строительного госзаказа. Чтобы урегулировать отношения государства и застройщиков в регионах, в будущем власти планируют создать там BIM-центры.

"Сегодня интерес девелоперов и застройщиков к внедрению BIM мотивирован не только системными изменениями и инициативой со стороны государства. Возможности таких технологий становятся шире - от привычного применения в проектировании BIM движется в сторону комплексного инструмента, который полезен на всех этапах жизненного цикла объекта - как для внутренних целей бизнеса, так и при взаимодействии с конечным потребителем. В условиях неопределенности компании, которые начали процесс цифровизации раньше, находятся в выигрыше: они могут не только перевести продажи и обслуживание клиентов в онлайн, но и благодаря BIM-технологиям минимизировать нахождение команды проектировщиков и менеджеров на строительной площадке", - говорит партнер и руководитель практики оказания консалтинговых услуг компаниям сектора недвижимости PwC в России Олег Малышев

По прогнозам интегратора "Крок", в этом году в Москве и других крупных российских городах застройщики будут активнее, чем прежде, пользоваться информационными моделями на этапе эксплуатации объектов. Основное направление развития автоматизации в строительном секторе - интеграция BIM-модели с системами Facility Management и BMS (Building Management System). "Это позволяет контролировать техобслуживание инженерных систем и оборудования, планировать профилактические работы, взаимодействовать с подрядчиками", - рассказывает директор департамента инженерных и мультимедийных систем IT-компании "Крок" Сергей Пауков. Такой подход актуален, когда технический персонал на объекте часто меняется или сервисные функции отданы на аутсорс, а также в период самоизоляции.

Несмотря на низкий в среднем уровень распространения PropTech по стране, BIM-моделирование - один из наиболее популярных инструментов, говорит руководитель практики стратегического консультирования в секторе недвижимости PwC в России Анна Данченок. По ее словам, не до конца ясен экономический эффект от BIM, так как затраты на начальном этапе существенные. Согласно результатам опроса PwC, если проект масштабный, нетиповой и потенциальная ошибка в нем может впоследствии привести к значительным потерям на стадии строительства или эксплуатации, то использовать BIM стоит.

Несмотря на некоторое отставание от "Дорожной карты" развитие BIM-технологий в России движется поступательно, считает директор центра отраслевой экспертизы департамента по работе с промышленными предприятиями "Техносерва" Андрей Шуравин.

"Среди ожидаемых эффектов от внедрения - сокращение сроков строительства и оптимизация расходов бюджетов на проектирование и строительство объектов. Кроме того, будут созданы условия для повторного применения экономически эффективной проектной документации", - сказал представитель "Техносерва".

По словам руководителя департамента САПР и ГИС Softline Дмитрия Русина, применение информационного моделирования в России будет развиваться сторону качественного использования технологии и более комплексного охвата строительства и эксплуатации объектов.

"Инструменты для организации совместной работы в среде информационного моделирования, в связке со всеми производственными корпоративными ресурсами компании, обеспечивают распределенную работу между сотрудниками на различных рабочих площадках, предоставляют мобильный доступ к проекту всем участникам проектного цикла, дают возможность оперативно и удалённо согласовывать и принимать решения. Это, несомненно, позволяет в реалиях пандемии своевременно реагировать на изменения и поддерживать производственный процесс", - уверен представитель Softline.

Сейчас уровень проработки BIM-проектов зависит сейчас в первую очередь от бюджета заказчика, объясняет первый заместитель управляющего директора "Ланит-Интеграция" (входит в группу "Ланит") Олег Головко. По его мнению, российские проекты, выполненные в технологии BIM, ограничиваются трехмерным представлением объекта, выполненным зачастую исключительно для выявления коллизий или визуальных демонстраций. На следующем этапе проникновения в отрасль технологии BIM, считает он, должны выйти за рамки фазы планирования проекта. "В числе таких процессов - управление затратами, управление эксплуатацией объектов, управление экологичностью объектов. Сегодня наметилась тенденция активного использования BIM не только при проектировании отдельных зданий, но и масштабных комплексов зданий, а также линейных и пространственных объектов", - говорит Олег Головко.

Основная выгода - в повышении прозрачности, в повышения достоверности данных, которые перемещаются от заказчика к проектировщику и обратно, убежден заместитель директора компании Renga Software Максим Нечипоренко. Большую выгоду, на взгляд специалиста, от BIM смогут получить именно заказчики, а проектировщики - большее признание и больше заказов. "Не нужно рассчитывать, что будет выше скорость создания проекта. Будет выше качество принимаемых решений. Будет меньше замечаний и переделок, которые становятся для проектировщиков финансовыми потерями", - сказал представитель Renga Software.

Анастасия Самсонова

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: BIM