Яндекс запустил бесплатное тестирование на коронавирус в Санкт-Петербурге

Яндекс запустил бесплатное тестирование на коронавирус в Санкт-Петербурге в рамках социального проекта «Помощь рядом». Сдать тест на коронавирус могут жители Петербурга всех возрастов — нужно лишь оставить заявку на сайте проекта. Тесты проводит партнёр проекта, лабораторная служба «Ситилаб».

Для проекта «Помощь рядом» Яндекс совместно с таксопарками-партнёрами сформировал отдельный парк автомобилей. Все медицинские работники ездят на вызовы в защитной одежде, а в машинах стоит специальный экран, который отделяет их от водителей для безопасности.

Сотрудники лаборатории могут обрабатывать несколько сотен тестов в день, поэтому на сайте проекта установлен лимит на количество заявок. Лимит обновляется регулярно в течение дня. Каждый день система анализирует все заявки и количество тестов, которые могут сделать лаборатории, и распределяет их на несколько дней по географическим зонам доставки с учётом возраста людей и времени подачи заявки.

Помимо Санкт-Петербурга сегодня также запускается тестирование в Иванове. Ранее бесплатное тестирование на коронавирус запустилось в Москве и ближнем Подмосковье. Тестирование оплачивается за счёт собственных средств Яндекса в фонде проекта и пожертвований, сбор которых компания открыла неделю назад на сайте help.yandex.ru.

«Помощь рядом» — социальный проект Яндекса. Проект был запущен для помощи медицинским и социальным службам, нагрузка на которые многократно возросла в период пандемии коронавируса. В рамках проекта Яндекс организует поездки медицинских работников по вызовам на дом, доставляет продуктовые наборы, лекарства и тесты на коронавирус.

На старте проекта компания вложила в него 250 миллионов рублей, которые пошли на переоборудование и регулярную дезинфекцию машин, отладку логистики, оплату поездок водителей. В рамках проекта Яндекс открыл форму для пожертвований на сайте help.yandex.ru. С её помощью любой человек или организация могут перечислить средства на оплату времени водителей, которые помогают людям в разных регионах страны. Эта инициатива стартовала в сотрудничестве с благотворительными фондами «Друзья» и «Подарок ангелу», присоединиться к ней могут и другие фонды.

Тематики: Web

Ключевые слова: Яндекс