В России появится мобильное приложение для мигрантов

В России в ближайшее время может быть создано мобильное приложение, предназначенное для формирования цифровых профилей иностранных граждан, въезжающих на территорию страны с целью дальнейшего трудоустройства.

Подобный сервис, устанавливаемый на смартфон, должен стать обязательным для каждого мигранта. В нем будут содержаться биометрические данные человека, сведения о его социально-правовом статусе, информация медицинского характера, случаи привлечения к уголовной ответственности и так далее.

Авторы инициативы отмечают, что у мигрантов, находящихся в стране на легальных основаниях, и официально трудоустроенных, никаких проблем с установкой приложения и его использованием не возникнет. Зато появится возможность более эффективно выявлять тех, кто находится в стране нелегально, не имеет работы и может встать на путь противозаконной деятельности.

Поддержал идею создания подобного сервиса и сенатор Франц Клинцевич. В общении с журналистами он отметил, что потребность в подобном приложении назрела давно, и только стремление к политкорректности останавливало его создание.

Появление в России приложения позволит более эффективно противодействовать незаконной миграции, что положительно скажется на уровне безопасности в стране.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование

Ключевые слова: регулирование, мобильные приложения