«Подкасты» от «МегаФона»: сотни аудиопередач в вашем смартфоне

«МегаФон» пополняет серию удобных приложений для доступа к полезному контенту. К уже существующим мультимедиа-сервисам «МегаФон Пресса» и «МегаФон Образование» добавилось приложние «МегаФон Подкасты», собравшее несколько сотен аудиофайлов по различным тематикам: наука, бизнес, здоровье, семья и дети и т. д. Мы протестировали этот сервис, он работает на сети любого оператора, но для абонентов «МегаФона» есть особые преимущества.

Словом «подкасты» обозначают разного рода аудиовещание: монологи и беседы на разные темы, записи радиопередач и лекций, обзоры техники, новостные выпуски и многое другое. Подкасты становятся всё более популярны, особенно в сферах бизнеса и образования, поскольку благодаря ним можно получать выбранную пользователем информацию более удобным способом, не отвлекаясь, к примеру, от управления автомобилем, приготовления ужина или занятий фитнессом. По сути это то же радио, но только в формате «по запросу» (on demand). Согласно данным IAB Russia, в 2019 году ежемесячная аудитория слушателей подкастов только в России превысила 5 млн человек, а за 2020 год она вырастет более чем в два раза.

 

 

«МегаФон Подкасты» – мобильное приложение для iOS или Android. На устройстве оно заняло около 20 Мб, не считая кэша. При входе предлагает зарегистрироваться по номеру мобильного телефона (только для абонентов «МегаФона»), но есть вариант продолжить использование без регистрации. Бесплатная учетная запись (это еще не подписка) позволит расширить функционал приложения: например, она активизирует вкладку «Избранное» и сохраняет коллекцию и историю прослушиваний для использовании на других мобильных устройствах.

 

 

Обнако основной контент «Подкастов» открыт сразу же после скачивания приложения. На вкладке «Обзор» – что-то вроде ютьюбовских «Трендов» – собраны самые актуальные или популярные материалы в четырех рубриках: «Подкасты», «Аудиостатьи», «Лекции» и «Саммари». А также трейлеры – видеопрезентации выпусков, похожие на сторисы Инстаграма.

 

 

Приложение снабжено поисковой системой (вкладка «Поиск»). Она прекрасно ищет подкасты по фамилии автора и названию канала. Также есть возможность подобрать для себя интересующие аудиоматериалы по тематике и категории, ознакомиться с самыми популярными запросами.

 

 

Всего же на «МегаФон Покасты» – несколько сот тематических подкастов, лекций и аудиостатей. В базовой версии приложения собраны более 200 подкастов в 11 категориях, которые можно слушать совершенно бесплатно. Среди них – аудиозаписи известных авторов: юмористические шоу Joe Rogan Experience и «Лайфхакер», популярные лекции по литературе и искусству от студии Arzamas, образовательные проекты TED и BBC.

 

 

Премиальный аккаунт (5 рублей в день) открывает доступ к расширенной части сервиса: аудиостатьи, лекции и обзоры мировых литературных бестселлеров, многие из которых еще не переведены на русский язык. Также при оформлении подписки мобильный трафик на использование этого сервиса не будет тарифицироваться.

 

 

Преимущества сервиса «МегаФон Подкасты»:

  • Большой выбор подкастов, хороший выбор контента для бизнеса и образования.
  • Есть англоязычный контент для изучающих язык.
  • Удобный поиск.
  • Приложение в базовом варианте доступно для абонентов всех операторов.
  • Оформив подписку всего на сутки, можно прослушать и сохранить на устройстве большое количество интересующих подкастов.

 

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: МегаФон, мобильные приложения