Бесконтактные технологии Hikvision обеспечивают эпидемиологическую безопасность

Поддержание безопасной дистанции между людьми — лучший способ защититься от заражения COVID-19 и не допустить его активного распространения. По мере того, как постепенно снимаются ограничения, открываются торговые центры, рестораны, музеи и другие общественные места – приоритетной задачей остается обеспечение эпидемиологической безопасности населения и, в частности, соблюдение социальной дистанции.

Для эффективного управления потоками людей в помещении или на определенной территории важно иметь точные данные о количестве посетителей. Для решения этой задачи компания Hikvision разработала решение Flow Control Solution. В его состав входят специальные камеры для подсчета людей, цифровые табло для оперативного информирования в режиме реального времени, термографические терминалы доступа MinMoe.

Камеры для подсчета людей используют высокоточное 3D-бинокулярное стереозрение и алгоритмы глубокого обучения, что упрощает процесс подсчета даже в больших помещениях с несколькими входами и высоким уровнем посещаемости. Камеры отправляют тревожные уведомления в режиме реального времени, если заданные пороговые значения концентрации людей на участке были превышены. Цифровые табло обеспечивают динамическое отображение на экране статистических данных: сколько людей сейчас в помещении и какой «лимит» остался.

Hikvision Flow Control Solution может быть легко и быстро развернуто практически на любом объекте. Камеры подсчета подключаются к видеорегистраторам I-серии или программной платформе HikCentral для формирования точных данных о количестве людей на территории в режиме реального времени.

В тех местах, где неизбежно образование очередей (например, в кассовой зоне магазина или у билетной кассы в метрополитене) важным аспектом является управление безопасным расстоянием между людьми. Специальные камеры Hikvision с двумя объективами (DS-2CD6825G0/CI(V)(S)) помогают следить за соблюдением социальной дистанции и быстро принимать необходимые меры безопасности в случае нарушения безопасного расстояния. Современное стереоскопическое 3D-зрение камер и алгоритмы глубокого обучения с высокой точностью измеряют расстояние между людьми. При нарушении минимального порога срабатывает тревожный сигнал.

Помимо решения для контроля плотности потока клиентов, Hikvision также предлагает решения для мониторинга за соблюдением масочного режима. Решение для детекции защитных масок построено на базе биометрических терминалов доступа MinMoe, которые в том числе могут измерять температуру тела с помощью тепловизионного модуля. Такие терминалы можно использовать в офисах, на предприятиях, в школах и т.д. Терминалы бесконтактно определяют температуру с точностью более 99% на расстоянии до 2 метров. С помощью интеллектуальных алгоритмов система определяет наличие или отсутствие маски. При несоответствии заданным параметрам дальнейший проход на территорию будет запрещен.

«Сегодня в портфеле Hikvision есть все необходимые решения для ответа на новые вызовы – это и измерение температуры, и мониторинг за социальной дистанцией, и контроль за предельно допустимым количеством человек в помещении, и проверка наличия СИЗ. Каждое решение мы разрабатывали с учетом разных запросов от заказчиков и под разные бюджеты. Сегодня подобные системы уже широко используются не только в мире, но и в России. Одним из главных преимуществ решения – возможность интеграции в уже существующую инфраструктуру безопасности на объекте. Поэтому у большинства заказчиков нет необходимости строить систему «с нуля», достаточно только установить дополнительные модули, чтобы расширить функционал и обеспечить безопасность своих сотрудников и посетителей», - комментирует Евгений Ли, менеджер по продукту компании Hikvision Russia.

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: Hikvision