Александр Лукашенко: Услуги мобильной связи должны быть доступны. Правительству поручено подготовить проект участия в тендере оператора связи GSM со стопроцентным государственным капиталом

Пресс-служба Президента Республики Беларусь рапространила сообщение о прошедшем 20 сентября рабочем совещания по вопросу введения на рынок страны третьего оператора мобильной связи стандарта GSM. Александр Лукашенко поручил Правительству подготовить проект участия оператора связи GSM со стопроцентным государственным капиталом.

В целом совещание не принесло ничего принципиально нового. Вопросы развития мобильной связи уже рассматривался на уровне главы государства.

Поставленная главой государства правительству страны задача - услуги мобильной связи уже в ближайшие годы должны стать доступными по всей территории и для всех жителей Беларуси. Существующие два оператора не выполняют полностью свои обязательства по темпам развития связи, территории и объему оказываемых услуг и их стоимости. По мнению белорусского лидера, введение в Беларуси третьего оператора позволит создать нормальную конкуренцию на рынке сотовой связи, выйти на оптимальный уровень тарифов.

“У нас есть люди в малых поселках, деревнях, селах, и они также хотели бы пользоваться услугами мобильной связи. Это совершенно иной уклад жизни, приобщение к совершенно иной культуре общения. Мы — социальное государство и должны ориентироваться на людей. Нужно, чтобы услуги мобильной связи были также доступны людям со средним достатком, врачам, специалистам, крестьянам”, — подчеркнул глава государства.

В течение 2005–2014 годов все населенные пункты республики должны быть обеспечены мобильной связью, сотовая связь должна стать доступной даже малообеспеченным слоям населения и жителям сельских районов. Как подчеркнул Президент, “у нас есть все возможности для того, чтобы существенно снизить тарифы на услуги сотовой связи.

Самый главный вопрос — определить, кто будет учредителем, поскольку это очень высокодоходный и окупаемый проект”. Но когда мы говорим о деньгах, прибыли, мы не должны забывать и уклоняться в сторону большого бизнеса и больших доходов, добавил Александр Лукашенко.

Если третий оператор будет государственным, то мы должны будем поддерживать эту компанию и создавать все условия для того, чтобы люди могли купить услуги мобильной связи по приемлемым ценам, сказал Президент. “Надо иметь в виду, люди в малых городах, селах и поселках не такие богатые, как в областных центрах и крупных городах. Поэтому нужно исходить из того, что мы не будем иметь там тех доходов, которыми располагают компании, работающие, преимущественно, в столице и на центральных автомагистралях. Пусть эти доходы будут не очень большими, но мы будем знать, что наши люди имеют возможность пользоваться услугами мобильной связи. Про это нам нельзя забывать”, — добавил Александр Лукашенко.

Обсудив на совещании еще раз вопрос о третьем операторе сотовой связи, который вскоре должен появиться на белорусском рынке, Президент поручил Правительству подготовить проект участия оператора связи GSM со стопроцентным государственным капиталом. Уже в ближайшее время Президенту будут представлены соответствующие предложения с технико–финансовым обоснованием деятельности государственного оператора, который должен начать работу уже с 2005 года.

В реализации этого инвестиционного проекта должны быть максимально задействованы белорусские производители средств связи, иные отечественные предприятия.

Тематики: Мобильная связь, Регулирование

Ключевые слова: