Российская команда оказалась в центре международного скандала

К сожалению, всемирная пандемия внесла коррективы в график проведения турниров по CS:GO.

И пока кто-то спокойно открывает кейсы на сайте csbet.gg, многие команды вынуждены играть в онлайн-режиме. Это далеко не самый лучший формат соревнований, который не позволяет проверить отдельных игроков на использование запрещенного программного обеспечения. Следовательно, периодически возникают скандальные ситуации, связанные с подозрениями в нечестной игре. 

Подозрительные действия команды «Hard4u»

Эта история началась еще 6 июня, когда молодой СНГ-коллектив «Hard4u» сенсационно обыграл «LDLC» в рамках «Loot Bet Cup». При этом проигравшая команда практически сразу начала оспаривать итоговый результат матча, подозревая соперников в нечестной игре. Французы обратились за помощью к широкой общественности, в том числе к журналистам, указав на несколько подозрительных моментов. И пусть речь пока не идет о прямых обвинениях в сторону российской команды, многочисленные ролики уже разлетелись по интернету.

Конечно, различных моментов, за которые можно «уцепиться», достаточно много, но наиболее резонансными стали следующие ситуации.

  1. Хейзинг (капитан команды «Hard4u») дважды убивает оппонентов на карте «Inferno», простреливая сквозь стены. Со стороны выглядит действительно подозрительно, но нельзя исключать вариант, при котором молодому игроку просто повезло. Согласитесь, иногда удача в кс го решает больше, чем индивидуальное мастерство, особенно когда соперники занимают стандартные позиции. 
  2. Хейзинг несколько раз наводит прицел точно на голову врага, не обращая внимания на текстуры. Этот момент однозначно более подозрительный, чем предыдущий. Трудно сказать, обладает ли капитан команды «Hard4u» экстрасенсорными способностями, но, похоже, высшие силы ему точно помогают. В противном случае тяжело объяснить, почему игрок убил одного соперника, а затем начал преследовать другого, не опасаясь за свою жизнь.  

Конечно, оценку этим эпизодам должны дать эксперты, однако, похоже, окончательный вердикт уже никому не нужен, так как фанаты сами сделали свои выводы. 

К слову, ситуация складывается явно не в пользу Хейзинга. Дело в том, что молодой игрок уже дважды получал бан за использование читов. В первом случае ему удалось оправдаться, а во втором – все завершилось блокировкой профиля. Остается лишь надеяться, что сейчас капитан «Hard4u» найдет веские аргументы в свою защиту. 

Почему Хейзинга не стоит критиковать? 

Невзирая на множество не самых лестных высказываний в адрес Хейзинга со стороны фанатов, еще остались люди, которые готовы оправдать игрока. Пожалуй, наиболее авторитетный защитник капитана «Hard4u» – Алексей Бирюков. Бывший профессиональный игрок, а нынче журналист убежден, что в подобных действиях снайпера нет ничего подозрительного. Более того, господин Бирюков утверждает, что у Хейзинга весьма своеобразный стиль игры: он постоянно передвигается по карте, стараясь находить соперников, которые занимают стандартные позиции. Возможно, подобная точка зрения чем-то похожа на попытку оправдать нечестного игрока, но она имеет право на жизнь, так как доказательная база в деле команды «Hard4u» пока слишком слабая. 

Российские парни, в том числе Хейзинг, столкнулись со стандартной проблемой, присущей многим молодым коллективам – отсутствие результатов на высоком уровне. Согласитесь, если бы схожие действия осуществляли игроки «Нави», они бы не столкнулись со шквалом критики. Таким образом, чтобы вернуть честное имя, команда «Hard4u» должна проявить себя на крупном турнире, либо хотя бы пройти отборочный этап соревнований. Теоретически такая возможность есть всегда, но на практике она появится лишь тогда, когда коллективы смогут беспрепятственно посещать разные страны, как это было до начала всемирной пандемии.  

Тематики: Web

Ключевые слова: онлайн-игры, киберспорт