На российский рынок вышла новая серия интеллектуальных камер Hikvision DeepinView для многоцелевых сценариев

Hikvision выпустила новую 7 серию камер DeepinView с расширенным набором интеллектуальных функций. Одна камера DeepinView 7 серии объединяет в себе различные алгоритмы для многоцелевых сценариев. С их помощью можно выполнять сразу несколько задач, таких как распознавание лиц, подсчет посетителей, обнаружение средств индивидуальной защиты (медицинские маски, защитные каски), определение времени ожидания в очереди и многое другое. Новая серия камер DeepinView может широко применяться в таких отраслях, как промышленность, розничная торговля, общественная безопасность, строительство, бизнес и т.д.

Рэй Чжанменеджер по продукту компании Hikvision: «При разработке 7 серии наши инженеры учитывали три основных запроса от клиентов: наличие интеллектуальных функций, высококачественное изображение, простота использования. Все вместе это существенно повышает эффективность работы системы безопасности, позволяет оптимизировать бизнес-процессы, снизить нагрузку на сотрудников службы охраны и сократить расходы на дополнительный персонал».

В сфере бизнеса улучшенные интеллектуальные алгоритмы обеспечивают не только точное распознавание лиц на основе загруженной в систему базы (например, сотрудников предприятия), но и анализ основных характеристик лица (например, пол, возраст, эмоция) – данная функция особенно полезна для работы с клиентами в сфере ритейла или услуг. Настройки системы также позволяют вести подсчет отдельных групп людей с учетом списка исключений – то есть камера будет учитывать количество клиентов, при этом исключая сотрудников магазина при их попадании в поле зрения устройства. 

Рэй Чжанменеджер по продукту компании Hikvision«Также не будут учитываться повторные проходы клиентов за короткий период времени – когда покупатель вошел в магазин, вышел позвонить, а затем снова вернулся. Еще один пример работы интеллектуального алгоритма – функция анализа так называемых атрибутов (пол, возраст, выражение лица). Например, если система выявляет, что торговую точку часто посещают покупатели с детьми, то это может быть сигналом для менеджера, чтобы увеличить количество детских товаров для увеличения оборота. Также можно анализировать и другие атрибуты – наличие очков, сумки, велосипеда, цвет одежды и т.д.».

Дополнительная возможность для объектов торговли – функция управления очередями. Камера помогает оптимизировать работу кассовых зон и улучшить клиентский сервис. Когда число людей или время ожидания в очереди превышает заданный порог, камера отправляет сигнал тревоги на пульт управления или напрямую администратору торговой точки, чтобы принять необходимые меры (открыть дополнительные кассы, выяснить причину долгого ожидания и т.д.). 

Для обеспечения промышленной безопасности и соблюдения требований по охране труда в камерах DeepinView предусмотрена функция обнаружения защитной каски на голове человека. Функцию можно применять в таких сценариях, как строительство, объекты добывающей промышленности, обрабатывающие заводы, объекты энергетики и т.д. При отсутствии каски в пункте мониторинга сработает тревожный сигнал, который запустит звуковое или голосовое предупреждение. При интеграции камеры с системой контроля доступа сотрудник, у которого нет защитной каски, не сможет пройти в опасную зону.

Для целей охраны периметра камеры DeepinView 7 серии используют интеллектуальные алгоритмы видеоанализа, которые позволяют снизить количество ложных тревог, а также настроить сигналы тревоги с помощью классификации целей. Можно настроить срабатывание тревоги только на людей или только на транспортные средства, которые попадают в поле зрения камеры. Другой вариант – настроить исключение, чтобы камера реагировала, например, только на автомобили. Дополнительная функция Auto Tracking предназначена для сценариев с низкой активностью. Камера будет реагировать только на движущиеся объекты, фокусируясь на конкретной цели, тем самым повышая эффективность работы системы безопасности и позволяя экономить место в хранилище.

Ключевые особенности камер DeepinView 7 серии

Новые устройства формируют большое количество метаданных на основе ISAPI, что позволяет сторонним платформам эффективно и быстро работать с информацией, извлекать релевантные изображения для дополнительного анализа. Камера поддерживает многопотоковую передачу данных – 5 предустановленных и 5 пользовательских потоков. Каждый их них поддерживает современный кодек сжатия H.265 для снижения нагрузки на сеть передачи данных и экономии пространства в хранилище. Наличие нескольких потоков также удобно для их интеграции с различными приложениями.

Сетевая безопасность устройства обеспечивается сразу несколькими инструментами – программными и аппаратными, которые обеспечивают защиту от несанкционированного доступа к устройству через сетевое подключение или физическое соединение, запись всех операций с данными, безопасное соединение с серверами и т.д. Отдельное внимание разработчики уделили защите от внешнего воздействия – камера оснащена датчиком вибрации (например, от удара по корпусу камеры), при срабатывании которого на пульте оператора сработает тревожный сигнал.

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: камеры видеонаблюдения, видеокамеры Hikvision, Hikvision