Корпорация IFS, разработчик ERP/EAM-системы IFS Applications, приходит в Россию

Все больше разработчиков корпоративного программного обеспечения проявляют интерес к России. 21 сентября о приходе в нашу страну объявила корпорация IFS (www .ifsworld .com). По данным Gartner Group*, она входит в тройку мировых лидеров среди поставщиков комплексных систем для предприятий с дискретным и процессным производством и фондоемких отраслей.

IFS была основана в 1983 году в Швеции как разработчик системы управления ремонтами для энергетики. За 20 лет компания превратилась в поставщика комплексных систем с оборотом 319 млн долларов и представительствами в 45 странах. Система IFS Applications , которую поставляет IFS , включает компоненты для управления ресурсами предприятия ( ERP ), основными фондами ( EAM ), цепочками поставок ( SCM ), процессным и дискретным производством, работой с клиентами ( CRM ) и т.д.

Свой интерес к России компания мотивирует хорошей конъюнктурой и ростом спроса на EAM –функциональность, в которой IFS считается мировым лидером**. Так, в конце 2003 года компания КФС, дистрибьютор IFS , заключила был заключен контракт по EAM с ФСК ЕЭС – компанией, обслуживающей единую общероссийскую электрическую сеть.

Собственно, приход IFS в Россию связан с покупкой контрольного пакета акций КФС, своего дистрибьютора. Таким образом, компания стартует в России со штатом в 35 человек, консультантами с 10-летним опытом внедрения ERP -систем и партнерской сетью из 10 компаний. На текущий момент у IFS более 20 заказчиков в России, СНГ и Балтии. До сих пор компания работала в России только через партнеров, однако по итогам 2003 года, согласно исследованию IDC ***, IFS входит в десятку лидирующих поставщиков пакетов бизнес-приложений в нашей стране.

В Восточной Европе, включая Россию, у IFS сильные позиции. Компания занимает 3-е место в регионе, уступая только SAP и Oracle , согласно аналитической группе Gartner ****. Именно их IFS считает основными конкурентами и в России. По словам Леонида Викторова, генерального директора IFS Russia , от основных конкурентов систему отличает большая открытость и гибкость, сильная функциональность для управления основными фондами ( EAM ) и ресурсосберегающего ( lean ) производства, а также в 2-3 раза меньшая совокупная стоимость владения.

IFS гордится инновационностью своей системы IFS Applications . Последняя основана на открытых отраслевых стандартах, таких как J 2 EE и . NET , использует Oracle в качестве СУБД и уже сейчас частично построена в сервисно-ориентированной архитектуре ( SOA ). IFS Applications компонентна – состоит из более чем 70 компонентов-модулей, которые можно внедрять в произвольном порядке и по-отдельности, а затем расширять систему за счет новых модулей вместе с изменениями бизнеса. Также стоит отметить, что с системой можно работать удаленно – с карманных компьютеров и ноутбуков, посредством Интернет-порталов.

Говоря о стратегии IFS Russia , г-н Викторов отметил как цель достижение лидерства в выбранных сегментах рынка – прежде всего, энергетике и сложном производстве (судостроение, тяжелое машиностроение). При этом компания будет привлекать новых партнеров с компетенцией в еще не охваченных ею регионах и отраслях. Партнерам предложены привлекательные условия – отсутствие взносов и минимизация конкуренции с другими партнерами или самим IFS . К партнерам будут предъявляться строгие требования по части профессионализма и готовности выделять ресурсы на развитие своей практики IFS .

Леонид Викторов также отметил положительное влияние широкой распространенности IFS за рубежом – приходя в Россию, международные компании хотят ориентироваться на те же высокие стандарты управления. Сейчас ведутся три таких проекта – в компании Oriflame , в подразделении концерна Ensto и на заводе кухонной техники в Петербурге. Всего у IFS более 2500 компаний-заказчиков, включая Lockheed Martin , крупнейшую в мире ГЭС "Три ущелья", Stora Enso , Akzo Nobel Inks , BMW , Volvo Trucks , Siemens Transportation Systems и General Electric Aircraft Engines.

Тематики: Интеграция, ПО, Финансы

Ключевые слова: