15-й Международный Конгресс ИТ-Директоров «Белые Ночи» завершил работу

25-26 июня 2020 года уже в 15 раз прошел Международный Конгресс ИТ-Директоров «Белые Ночи».

В этом году конгресс впервые прошел в формате онлайн, что позволило значительно расширить рамки и собрать лучших представителей ИТ-отрасли не только со всех уголков России, но и из других стран.

Несмотря на непривычный для этого события онлайн формат, у организаторов получилась программа, включившая в себя не только самые современные доклады от авторитетных спикеров, но и виртуальную выставочную часть, где были представлены передовые решения и актуальные материалы наших партнеров.

Запись пленарного заседания посмотрело уже больше 800 человек, а все записи Конгресса посмотрели суммарно более 2500 раз.

Событие, организованное Санкт-Петербургским клубом ИТ-директоров «SPb CIO Club», собрало лучших представителей ИТ-подразделений, поставщиков оборудования и сервисов, а также признанных экспертов отрасли, деловых и отраслевых СМИ.

В подготовке деловой программы Конгресса были приняты во внимание вызовы изменившегося мира, учтены самые актуальные запросы ИТ-руководителей и определен круг тем, которые вызывают наиболее живой отклик у аудитории. На мероприятии традиционно обсуждались самые передовые технологические решения, особенности управления и развития ИТ-направления в организации, цифровые достижения и перспективы.

Первый день конгресса начался с Традиционного торжественного открытия Международного Конгресса ИТ-директоров «Белые ночи», которое провел Максим Белоусов, Президент SPb CIO Club. Также участников поприветствовал Олег Суворов, вице-президент SPb CIO Club.

Тема Конгресса «Белые Ночи» в этом году - «ИТ сегодня. Разочарования, возможности, вызовы». Именно ей и было посвящено следующее за открытием пленарное заседание.

Модератором выступил Максим Белоусов. В качестве экспертов на заседании выступили Антон Думин, Начальник департамента ИТАТ «ГАЗПРОМ НЕФТЬ»; Игорь Ковалев, ИТ-менеджер Ford Motor Company; Дмитрий Иншаков, ИТ директор KPMG в России и СНГ; Станислав Казарин, председатель Комитета по информатизации и связи; Павел Клепинин, учредитель Клуба IT&Digital директоров «я-ИТ-ы». По традиции, пленарное заседание Конгресса «Белые ночи» посвящено обсуждению основного тренда сегодняшних дней в части IT.

Далее программу первого дня продолжили три параллельных секции:

  • AI + RPA = Безлюдные сервисы с модератором Иваном Козловым, Директором по ИТ Россия METSA Group
  • Информационная безопасность, которую провел Игорь Мялковский, управляющий ЭТМ по взаимодействию с ВУЗами и отраслевыми учебными центрами
  • Модные ИТ-тренды - ее модерировал Гончик Цымжитов, Atlassian administrator Itiviti.

После окончания секций, свою работу начали виртуальные стенды партнеров. Каждый участник смог найти для себя интересный стенд, отвечающий потребностям и задачам, которые стоят перед ним в  профессиональной сфере, узнать о новых технологиях и решениях, которые предлагает ИТ-рынок, лично пообщаться с представителем компании, задать интересующие вопросы и взять на вооружение в своей работе полученную информацию. Данный формат очень понравился участникам. Многие отметили, что смогли найти для себя подходящее решение, которое планируют уже в ближайшее время внедрить в своей компании.

Второй день Конгресса начался также очень активно, было проведено проходило три параллели секций.

Первая параллель была посвящена теме HR-технологий и внутренних коммуникаций. Первую секцию – «HR-tech и Внутренние коммуникации» модерировала которую Линура Валитова, PR-Менеджер Digital-интегратор "Улей". Во второй части эта параллель продолжилась дискуссией HR vs IT, модерировала которую Ирина Карелина, CEO сервиса Squadrille.

Вторая параллель этого дня состояла из секций: «Телеком» и «ИТ-Сорсинг: Проверка боем». Секцию «Телеком» модерировал и провел Антон Степутин, руководитель портала 1234G.ru, доцент СПбГУТ.  Вторую секцию этой параллели: «ИТ-сорсинг. Проверка боем», модерировал Игорь Орлов, Генеральный директор VDI Service.

Третья параллель второго дня Конгресса была полностью посвящена обсуждению E-commerce. Модератором выступил Бородин Сергей, ИТ-директор Ювелирная сеть 585.

На этом работа секций второго дня завершилась, и деловая программа после перерыва продолжилась тремя мастер-классами от экспертов.

Первый мастер класс провел Марат Козлов, Бизнес-тренер, фасилитатор, организационный консультант. Тема: "Переговоры и совещания на удаленке: ошибки и находки 2020".

Спикером второго мастер-класса стал Алексей Васильев, бизнес-тренер, консультант, Agile/XP coach и TOC-практик, управляющий партнёр BIPULSE.RU. Тема: "Как ставить цели так, чтобы их достигать".

И третий мастер-класс провел Сергей Рейс, Управляющий партнер, Мастерская Системных Изменений, Открытый университет ЛПМ. Тема: «Типичные проблемные области при внедрении проектного управления».

Одна из важнейших задач, стоящих перед Конгрессом – возможность заводить новые знакомства с единомышленниками для обмена опытом. Чтобы не потерять столь важную функцию мероприятия был использован сервис Random Coffee. Данный сервис помогает приобрести новые контакты и организовать онлайн встречи 1-на-1 со случайным участником конгресса, помогая снять неловкость "первого шага".  В перерывах деловой части участникам приходили контакты рандомного собеседника, с которым можно было познакомиться, пообщаться и договориться о встрече лично или онлайн. Также проект Рандомный Кофе будет продолжать работать в SPb CIO Club и после конгресса. С помощью него можно будет обмениваться контактами и заводить новые знакомства.

Завершилась деловая программа конгресса традиционным розыгрышом призов от партнеров. Случайным образом было выбрано 7 победителей, которые получили ценные призы от спонсоров лотереи - компаний Эквио, Даталайн и Кубит.

В общей сложности на XV Международном Конгрессе «Белые Ночи» было проведено пленарное заседание, 8 тематических секций и 3 мастер-класса от экспертов, выступило в общей сложности 45 спикеров.

Всего Конгресс посетило более 420 участников.

По отзывам от участников и партнеров, мероприятие оказалось продуктивным и интересным, как с точки зрения контента Конгресса, так и с точки зрения его аудитории.

"Санкт-Петербургский клуб ИТ-директоров" выражает благодарность партнёрам XV Международного конгресса ИТ-директров "Белые ночи"!

Партнеры секций – МЭЙЛ.РУ для бизнеса, Эквио, диджитал интегратор «Улей»; партнеы выступлений – Норбит, Даталайн, Veritas; спонсор выставки - компания Кубит.

Генеральный информационный партнер – журнал IT Manager. Технический партнер мероприятия – AV3 Студия.

До встречи на XVI Международном конгрессе ИТ-директоров "Белые ночи"!

Отзывы от участников конгресса:

«Для начала хотелось бы поблагодарить организаторов XV Международного конгресса ИТ-директоров "Белые ночи" 2020 за то, что они, не смотря на все трудности, решились на проведение этого мероприятия. Не отменили (а повод был) и не перенесли на потом! Новый формат конгресса удачно вписался в современные реалии. Да, не хватало личного общения, да, не было шумных дебатов в перерывах между докладами и не было переговоров с глазу на глаз в кулуарах, но на экране были знакомые лица, а в программе, как всегда, актуальные и интересные темы. И как всегда не удалось разорваться и поучаствовать во всех секциях одновременно J, поэтому отдельное «Спасибо!» за предоставленные презентации и видеозаписи докладов. А в общем – все получилось здорово! Спасибо!» - Барташев Николай, Начальник управления ИТ, ООО «Банк Оранжевый»;

«Я в клубе ИТ-директоров уже 7 год, и всегда, все встречи проходили в очном формате. ИТ-директора отдыхали и набирались сил и знаний на регулярных встречах клуба, которые непременно были в стенах клуба. Виртуального общения ИТишникам хватает и в повседневной жизни. И честно говоря, общаться виртуально не было никакого желания. Однако, как только случился коронокризис клуб очень быстро перестроился и начал проводить мероприятия в онлайн формате, и все на достаточно выском уровне: "Онлайн-завтрак с iChar", "Выход из карантина в изменившийся мир. Новые возможности и новые угрозы", "Онлайн-мероприятие всех клубов ИТ-директоров России" и другие. И с каждым новым мероприятием встречи становились интереснее и профессиональнее. Все четко. Все удобно. Хочется смотреть и слушать не отрываясь. Но конгресс ИТ-директоров "Белые ночи" совершился цифровой прорыв - я такое вижу впервые. Пленарная сессия и три тематические сесси в онлайн-формате, да так что было удобно следить за ними и переключатся на интересных спикеров. Все четко по таймингу. Отличная тех.поддержка и сопровожения мероприятия. Возможность онлайн-чатов с участниками. И конечно, розыгрыш призов ОНЛАЙН. КРУТО!!! Ныне я привожу всем знакомым в пример формат организации онлайн-конференции "Белые ночи". Клуб ИТ-директоров, который как вы понимаете состоит из лучших ИТшников на деле показал, как нужно совершать цифровые революции! Так держать! А нам остается только ждать новых приятных сюрпризов от клуба ИТ-директоров СПБ!» - Чхеидзе Григорий, Директор по корпоративному развитию, CSI.

Тематики: Маркетинг, Кадры

Ключевые слова: мероприятия, SPb CIO Club