ЛАНИТ поддерживает искусство

В мае 2020 г. Пушкинский музей запустил цикл лекций «Издания livre d’artiste в истории искусства ХХ века». Коллекционер Борис Фридман в режиме онлайн с присущей ему увлекательностью рассказывал о жанре, возникшем в самом начале прошлого века. Все девять лекций коллекционера доступны для повторного просмотра.

В рамках лекций Борис Фридман продемонстрировал 150 изданий livre d’artiste, в которых были представлены работы 65 художников. Он использовал для этого порядка 1300 слайдов.

На конкретных примерах коллекционер продемонстрировал многообразие жанра изданий livre d’artiste, отношения между художником, автором текста, типографом, печатником, дизайнером и издателем, для которых эта деятельность стала своего рода площадкой творческого общения.

В изданиях livre d’artiste, как в зеркале, отражена история развития графического искусства ХХ века. В 9-й заключительной лекции Борис Михайлович показал достижения Советского Союза и современной России в этом жанре.

18 часов увлекательного и полезного видео доступны по ссылкам:

Лекция 1. Об изданиях livre d'artiste          
Лекция 2. Издания с работами Марка Шагала  
Лекция 3. О Даниэль-Анри Канвайлере  
Лекция 4. Издания с работами Пабло Пикассо  
Лекция 5. Ильязд и Пикассо        
Лекция 6. Издания с работами Жоана Миро 
Лекция 7. Сюрреализм и livre d'artiste    
Лекция 8. Художники русского зарубежья   
Лекция 9. Российские художники и издания livre d'artiste

Подробнее о прошедших выставках об изданиях livre d’artiste и вкладе ЛАНИТ в популяризацию этого направления искусства в России смотрите в разделе Социальные проекты ГК ЛАНИТ: Серия выставок «Книга художника».

ЛАНИТ активно поддерживает социальные проекты в сфере культуры, искусства, образования. Среди них: серия выставок livre d'artiste в ГМИИ им. А.С. Пушкина, Центральном выставочном зале «Манеж», музейно-выставочном комплексе «Новый Иерусалим», поддержка Международного фестиваля документального кино «ДОКер», сотрудничество с экономическим факультетом МГУ им. М.В. Ломоносова, развитие благотворительной программы «Пушкинский – детям детских домов и интернатов». С 2013 года ЛАНИТ – технический партнер Московского драматического театра М.Н. Ермоловой.

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: мероприятия, ЛАНИТ