Instagram уличили в слежке за своими пользователями

В прессе появилась информация о слежке со стороны соцсети Instagram за своими клиентами. Оказалось, что система самостоятельно активирует работу селфи-камеры устройства, даже в моменты, когда пользователь просто листает ленту.

Выявить данный факт помогла бета-версия операционной системы iOS 14, предложенная владельцам iPhone для тестирования. Ее функционал предполагает выдачу уведомления владельцу о работающих камере и диктофоне. В результате датчик срабатывал даже во время работы с лентой событий.

В свою очередь представители популярного сервиса уже отреагировали на направленные в их адрес обвинения, указывая на возникновение технической ошибки, ведущей к активации работы камеры мобильных устройств. Указывается, что проблема уже устранена.

В Instagram заверяют, что в полностью работоспособном приложении включение камеры производится только по командам пользователя, и никакой слежки не ведется.

Напомним, что в первой половине текущего месяца сервис уже сталкивался с серьезными техническими проблемами, в результате чего пользователи из различных стран мира не имели возможности попасть на свои страницы. Ранее аналогичные сбои, только меньшего масштаба, наблюдались в работе приложения в апреле и июне 2020-го года.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web, Безопасность

Ключевые слова: мобильные приложения, Instagram