"Молчаливые" минуты питерского "Скай Линка"

"Скай Линк" в С.Петербурге, как известно, время от времени отключают, на время сеансов космической связи. Сеансы сравнительно короткие и проходят редко. Но позавчера отключение затянулось дольше обычного.

Никому не приятно, когда в какой-то момент выясняется, что временно нет возможности воспользоваться сотовым телефоном. Между тем, подобные проблемы (назовем их сбои) возникают у каждого из ведущих российских операторов.

У GSM-операторов подобные проблемы случаются, как правило, из-за отказа сети. У "Скай Линка" отключения возникают в соответствии с указаниями "Госсвязнадзора", который требует "веерных отключений этой сети на время проведения сеансов космической связи). Как нам пояснили в пресс-службе, при веерном отключении связь пропадает и появляется в различных районах города со смещением по времени, так удается отключения сразу всей сети. Вчера абоненты Питерской сети "Скай Линк" столкнулись подобным отключением, однако оно носило не кратковременный характер, а длительный.

В период с 18.30 до 19.00 часов оператором были разосланы SMS уведомления о возможных перебоях в деятельности сети в период с 19.07-19.22 и 20.43-20.56. По сведениям некоторых абонентов данное сообщение не приходило к ним вообще, либо пришло с большим опозданием. Но, против обещаний, обратное включение сети несколько затянулось, и, вместо указанных двух 15-ти минутных перерывов, сеть пропала около 7 часов вечера и появилась лишь в полном объеме только в начале десятого вечера. Таким образом, сеть была недоступна целых два часа.

Оператор приносит свои извинения абонентам и вынужден констатировать, что это произошло не по его вине.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: