В свободном доступе оказались данные более 200 млн пользователей соцсетей

Британская компания Comparitech сообщила об обнаружении незащищённой базы данных, содержащей в себе информацию о пользователях социальных сетей - YouTube, TikTok и Instagram. Всего в свободном доступе находятся сведения о более чем 235 миллионах пользователей.

На сайте исследовательской компании Comparitech опубликовано сообщение об открытой базе данных пользователей соцсетей. Как отмечается в сообщении, в свободном доступе оказалась информация о более 192 миллионах аккаунтов Instagram, 42 миллионов TikTok и почти 4 миллиона YouTube. Среди доступных данных помимо логинов пользователей в базе содержатся имена, фотографии, контактная и статистическая информация, а также показатели по просмотрам, количеству лайков и истории местоположения владельцев.

Представители компании выдвинули предположение, что данные могли появиться в результате утечки с аналитической платформы Deep Social. В настоящее время доступ к странице поискового сервиса отсутствует - в 2018-м году она была заблокировано после жалобы со стороны социальной сети Facebook. В числе их претензий значилось, в том числе, недобросовестная работа по хранению и обеспечению безопасности данных о профилях пользователей в соцсетях.

Данная утечка уже признана одной из самых крупных в истории. По примерным подсчётам специалистов по компьютерной безопасности, в "тёмном секторе" сети может находиться информация о более чем 15 миллиардах учетных записей.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web, Безопасность

Ключевые слова: социальные сети, персональные данные