Россияне начали активно скупать смарт-часы

В России за первые 12 дней августа сразу на 89% вырос объем продаж смарт-часов по сравнению с результатами аналогичного периода 2019-го года. Такие данные привели представители компании «Платформа ОФД». Значительную часть покупок составили детские модели, с возможностью прослушивания ребенка.

Средняя стоимость приобретаемых устройств составила 4,2 тысячи рублей, что на 16% ниже показателей прошлого года. При этом для iOS-браслетов ценник значительно выше. Дороже указанного среднего чека и многие фитнес-устройства на базе Android, в то время как для детей россияне предпочитают приобретать недорогие модели.

Традиционно большая часть продаж приходится на Москву, Петербург и Подмосковье, где уровень IT-грамотности населения заметно выше, чем в среднем по стране. Покупка смарт-часов для детей сегодня рассматривается в качестве альтернативы смартфонам, позволяя ограничить доступ школьников к различному контенту и развлечениям.

Август традиционное время для подготовки к школе, и многие родители решили приобрести для своих детей «умные» устройства, позволяющие отслеживать местоположение и совершать телефонные звонки. Подтверждением высокого спроса на детские модели является и снижением размера среднего чека при продолжающемся росте цен.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Гаджеты

Ключевые слова: умные часы