Беспроводная охранная система Hikvision AxPro – новый взгляд на защиту периметра и мониторинг

Компания Hikvision выпустила на российский рынок новую продуктовую линейку беспроводных устройств серии AxPro. В состав решения входят датчики протечки воды, датчики движения и обнаружения вторжений, детекции дыма и возгораний, система охранного видеомониторинга, а также комплект устройств для «умного дома» – специальные розетки и переключатели для автоматизации (управление освещением, электропитанием).

Беспроводные охранные системы охраны широко применяются для защиты жилых и рабочих помещений от несанкционированного вторжения посторонних лиц или от нештатных ситуаций (протечка воды, возгорания, короткое замыкание и т.д.). Главным преимуществом беспроводных охранных систем является легкость монтажа за счет отсутствия проводов и необходимости обустройства кабельной инфраструктуры.

Передача сигнала осуществляется с помощью технологии Tri-X, которая работает на базе современного процессора беспроводного подключения периферийных устройств. Технология Tri-X обеспечивает высокую дальность передачи радиочастотного сигнала – на расстояние до 2000 метров, что дает возможность связывать между собой распределенные объекты в пределах этой зоны. Tri-X также позволяет проводить удаленную диагностику состояния периферийных устройств в режиме реального времени и выявлять неполадки в сети. Еще один радиочастотный протокол – CAM-X – предназначен для подключения PIR-датчика движения со встроенной камерой. С помощью данного протокола пользователь может получать «захваченные» камерой датчика изображения на расстоянии до 800 метров. Обновленная система защиты канала передачи данных обеспечивает бесперебойную работу системы в течение длительного времени без радиопомех и радиомолчания.

Управление охранной системой AxPro происходит через центральное устройство (AxPro Hub). AxPro Hub поддерживает различные протоколы связи (LAN/Wi-Fi/GPRS/3G/4G) и интеграции (SIA-DC09/ISUP/ISAPI), имеет два слота для SIM-карт, с помощью которых осуществляется уведомление пользователя о нештатных ситуациях, отправка SMS и голосовые вызовы. С помощью AxPro Hub к охранной системе объекта можно подключить до 210 периферийных устройств, включая IP-камеры. Системе использует единый интерфейс для управления каждым отдельным элементом, настройки функций устройств и тревожными сигналами, просмотра видеозаписей и работы с архивом. На корпусе самого устройства предусмотрена индикация состояния системы и заряда питания, а также встроенный считыватель RFID-меток для постановки объекта на охрану и выключения охранной сигнализации.

Централизованное управление осуществляется через программное обеспечение iVMS-4200 или HikCentral (для клиентов из сегмента малого и среднего бизнеса). Для специалистов монтажных организаций предусмотрено мобильное приложение Hik-ProConnect, которое поддерживает удаленную настройку устройств из любой точки мира, добавление и конфигурирование элементов. Доступ к системе предоставляется после авторизации установщика непосредственным пользователем или владельцем охранной системы на объекте.

Конечные пользователи могут использовать приложение Hik-Connect для дистанционной постановки объекта на охрану или снятия с охраны, проверки состояния системы, получения тревожных уведомлений и их верификации, добавления новых пользователей.

Для построения системы профессионального охранного мониторинга предусмотрена возможность интеграции с платформами ARC.

В числе других особенностей охранной системы AxPro:

  • фильтр ложных тревог
  • отработка разных сценариев и настройка различных зон мониторинга
  • голосовое предупреждение
  • автоматическая постановка на охрану / снятие с охраны по заранее настроенному расписанию

Охранная система Hikvision AxPro может применяться для охраны квартир и коттеджей, офисов и объектов малого и среднего бизнеса, небольших складских помещений. С помощью системы также можно организовать социальное решение для обеспечения безопасности пожилых людей с использованием портативных тревожных кнопок или браслетов со встроенной тревожной кнопкой для вызова экстренной помощи.

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: видеонаблюдение, Hikvision