Телефонные тарифы снизятся

Вчера латвийская Комиссия по регулированию общественных услуг признала, что межоператорские тарифы Lattelekom существенно завышены и их следует снизить в два раза. Если это концептуальное решение трансформируется в реальное, на рынке фиксированной связи начнется конкуренция: альтернативные операторы предложат потребителям не только международные, но и местные звонки.

Для того, чтобы абоненты Lattelekom и альтернативных компаний (Teledialogs, Telekom Baltija, Telekomunikāciju grupa и т.п.) могли звонить друг другу, предприятиям необходимо заключить между собой договоры о межсоединениях. Один из основных пунктов соглашения — это тарифы, по которым идут расчеты за использование "чужой" сети. На данный момент за местные звонки своих абонентов клиентам Lattelekom в Риге, Рижском районе и Юрмале новые операторы должны отстегивать экс-монополисту по 1,65 сант./мин.

Как следствие, им очень сложно предложить "конечным пользователям" альтернативу — ведь сам Lattelekom в рабочее время дает возможность жителям общаться в его сети по 2,36 сант./мин., а вечером и ночью в будние дни — за 1,65 сант./мин. Так что на текущий момент конкуренты экс-монополиста в основном работают в нише международной связи.

Вчера Комиссия по регулированию общественных услуг, проведя анализ рынка, пришла к выводу: межоператорские расценки Lattelekom на местную связь завышены в два раза. И концептуально одобрила решение об их "корректировке" — до 0,8 сант./мин. "Если удастся удешевить межсоединения, это будет существенно способствовать конкуренции и снижению тарифов для конечных пользователей", — заявила  пресс-секретарь комиссии Лига Римшевица.

Как сообщил  директор Telekomunikāciju grupa Гирт Мейерс, при таком раскладе его компания сможет начать предлагать местные разговоры по ценам более низким, чем у Lattelekom. Директор по маркетингу Baltkom TV Сандра Крауиня менее оптимистична: "Это шаг вперед, но не настолько, как хотелось бы. Расценки должны быть не больше половины среднего тарифа Lattlekom — на данный момент это 0,7 сант./мин.". Она подчеркнула, что в странах ЕС средний межоператорский тариф вообще составляет 0,5 евроцента.

Однако нет гарантии, что надежды операторов сбудутся: скорее всего Lattelekom не согласится с подсчетами Регулятора. 11 октября состоится встреча заинтересованных сторон и, по словам г-жи Римшевицы, если у экс-монополиста будут веские аргументы, возможно, проект так и не будет воплощен.

Тематики: Фиксированная связь, Регулирование

Ключевые слова: