Государственный поисковик "Спутник" официально закрыт

С интерфейса государственного портала "Спутник" была удалена поисковая строка. По предположению некоторых СМИ функция интернет-сёрфинга на сайте больше не будет доступна.

Российский государственный поисковик "Спутник" превратился в обычный корпоративный сайт - с его интерфейса была удалена строка для ввода запросов. На запущенном в 2014-м году портале остались только ссылки на новости и продукты, разработанные IT-компанией "Поисковый портал Спутник" - дочкой "Ростелекома". Среди них браузер с аналогичным названием, а также система аналитики и поиска с машинным обучением. Предположительно, причиной закрытия поисковика "Спутник" стал незначительный сегмент на рынке - отечественным лидером в этой сфере по-прежнему остаётся "Яндекс". Официального заявления от "Ростелекома" по закрытию поисковика и дальнейшей работе всего проекта пока не было.

По предварительной оценке, за время разработки и поддержке портала на проект "Спутник" было потрачено суммарно более 2 миллиардов рублей. По информации некоторых СМИ, оставшиеся разработки не будут закрыты - например, браузер предлагается использовать в государственных учреждениях. В начале лета этого года "Спутник" получил бессрочную лицензию ФСБ РФ на криптографию, что может стать аргументом в этом вопросе.

Стоит отметить, что вопрос о закрытии "Спутника" обсуждался ещё в 2017-м году, после оценки популярности сервиса, показавшей низкие результаты. Однако руководства "Ростелекома" увидело дальнейшие пути развития системы, продолжив работу по проекту.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: поисковые системы