ЦБ России отметил падение популярности пластиковых карт

ЦБ России отмечает, что популярность банковских карт среди россиян с конца второго квартала текущего года начала падать. Количество кредиток и депозитных карт, которыми пользуются в РФ, уменьшилось более чем на 4 миллиона. Это рекордное сокращение за последние годы.

В конце весны — начале лета количество "активных" карт стало меньше на 2,3 процента, зафиксировано падение до отметки 190 миллионов единиц. Подобный резкий спад был отмечен 5 лет назад, когда в начале 2015 года количество активно используемых карт стало меньше на 4 миллиона. Наблюдается стагнация и количества карт, выпускаемых банками. Во втором квартале текущего года увеличение составило всего лишь 500 тысяч.

Специалисты в качестве основной причины сокращения "пластика" называют ситуацию в экономике, связанную с COVID-19. Значительно повлияло на спад и более жёсткие условия в правилах получения кредиток.

Ещё одно объяснение сложившейся ситуации — большое насыщение картами финансового пространства государства. Один россиянин трудоспособного возраста в среднем имеет около трёх карт. При этом активно используется обычно одна из них. Само собой разумеется, что в такой ситуации потребитель не видит необходимости получения новых карт.

Тенденция к снижению, убеждены некоторые аналитики, появилась даже несмотря на последствия кризиса. И такой тренд будет сохраняться в ближайшей перспективе.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Финансы

Ключевые слова: банковские карты