Культурные артефакты Чехии под цифровой защитой ЭларСкан

Сразу два исторических и культурных центра Чешской республики получили в августе 2020 года профессиональные планетарные сканеры ЭларСкан A2-КС и приступили к работам - Чешский технический университет Праги и Страговской монастырь. Новые сканеры используют для оцифровки старинных документов, редких и ценных артефактов, памятников письменности. Первые проекты по сканированию будут завершены к концу этого года.

В архиве Технического университета Праги хранятся студенческие работы, записи, рисунки, хроники и другие материалы, начиная с XVII века, когда был основан университет. В качестве первого проекта для оцифровки выбрали студенческие книги (с 1946 года по настоящее время). 

«ЭларСкан A2-600КС работает в специально отведенном помещении, где оригиналы тщательно готовят к сканированию. Мы очень рады, что смогли получить специализированный сканер, который поможет оцифровывать большинство наших ценных оригиналов. Благодаря автоматическому прижимному стеклу, сканировать даже ветхие оригиналы возможно с высоким качеством и без каких-либо повреждений», - рассказала доктор философских наук Камила Мадрова.

В главной библиотеке старинного Страговского монастыря в Праге бережно хранятся редкие христианские артефакты, регалии и образцы письменности. Библиотека является и депозитарием, и исследовательским центром, именно в ней установили ЭларСкан A2-400КС и начали оцифровку ценных артефактов.

«Мы уже ведем работы, а именно - оцифровку особых христианских реликвий, которые имеют позолоченные элементы. Сканировать их не совсем просто, однако в данном случае новый сканер ЭларСкан работал отлично, и мы планируем успешно завершить первый проект уже к концу года», - отметила сотрудница библиотеки Зузана Неедликова.

Чешский технический университет в Праге (ČVUT) - один из крупнейших университетов Чешской Республики и один из старейших технологических институтов в Европе. В настоящее время в ЧТУ восемь факультетов, здесь обучается более 18 тысяч студентов.

Страговский монастырь (основан в XII веке). В его стенах на протяжении более 800 лет существует внушительная старинная библиотека, имеющая несколько залов, украшенные потолочными и настенными росписями и фресками XVII века. Самые старые книги датируются серединой XII века.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: ЭЛАР, Электронные архивы