Роскомнадзор хочет защитить россиян от зарубежной цензуры

Совет Федераций и Госдума РФ получили от Роскомнадзора предложение принять ряд законов для обеспечения соблюдения прав российских граждан на свободное получение информации. В частности речь идёт о зарубежных сайтах, самостоятельно определяющих цензуру публикуемого контента.

Роскомнадзор выступил с инициативой создания оснований законодательного уровня для обязательства соблюдения прав российских граждан на свободное получение информации в сети интернет. Служба уже направила письмо в Совет Федераций и Госдуму с предложением, - об этом сообщила на официальном сайте пресс-служба ведомства. В письме отмечается, что в первую очередь речь идёт об иностранных ресурсах.

Причиной обращения стали несколько инцидентов случившихся за последнее время. Сначала YouTube заблокировал официальный канал "ЦарьГрад", набравший к тому моменту свыше миллиона подписчиков, а затем к фильму Александра Рогаткина "Беслан" добавил пометку о возможно неприемлемом контенте. А в конце сентября ещё одна зарубежная социальная сеть - Twitter, исключила из результатов поисковых запросов канал российского информагентства "РИА Новости". Ранее эта же участь постигла другие отечественные СМИ - RT и Sputnik. Роскомнадзор после обращения представителей "РИА Новости" направил открытое письмо с просьбой объяснить действия в адрес российских каналов.

Стоит отметить, что с августа этого года Twitter начал отмечать правительственные каналы и государственные СМИ. Так к настоящему времени соответствующий маркер получили аккаунты президента РФ Владимира Путина, а также новостные - RT, ТАСС, РИА Новости, Вести и другие.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: регулирование, Роскомнадзор