Президент корпорации ЭЛАР награжден Орденом Почета Российской Федерации

29 сентября в ходе торжественной церемонии, согласно указу Президента России В.В. Путина от 21.08.2020, Сергею Васильевичу Баландюку вручен Орден Почета Российской Федерации за большой вклад в организацию и проведение социально важных, общественно значимых мероприятий.

Уже более 15 лет корпорация ЭЛАР является разработчиком и техническим исполнителем таких социально значимых проектов Министерства обороны Российской Федерации, как «ОБД Мемориал», «Подвиг народа», «Памяти героев Великой войны», «Память народа». За эти годы специалистами Корпорации проведена огромная работа по созданию уникальных информационных ресурсов, оцифровке и сведению в единые записи по персоналиям миллионов архивных документов. Реализованный в текущем году проект «Дорога памяти» -  продолжение масштабной задачи по увековечению памяти погибших при защите Отечества, сохранению исторического наследия страны. За его разработку и создание уникального ресурса и единой базы данных с информацией более чем о 33.9 млн участников ВОВ, а также за участие в ряде других социально значимых проектов, медалями и почетными грамотами Министерства обороны РФ были награждены еще 25 сотрудники Корпорации ЭЛАР.

Интернет - сайт «Дорога памяти» стал вкладом Корпорации ЭЛАР в создание мультимедийного музея, возведенного на территории открывшегося к 75-летию Победы военно-патриотического парка Патриот. «Дорога памяти» - это общедоступная единая база данных о каждом участнике Великой Отечественной войны, содержащая на сегодняшний день  информацию более чем о 33.9 млн человек, где более 6.5 млн записей дополнены фотографиями и фронтовыми письмами. При этом более 2 млн анкет и фотографий были загружены на сайт «Дорога памяти» самими пользователями. «Дорога памяти» - живой, постоянно обновляемый ресурс, а также интерактивная площадка для создания истории семьи, где посетители имеют возможность через личный кабинет дополнять имеющуюся информацию и вносить новые данные и материалы. За 2020 год сайт посетили более 5.6 млн человек более чем 12.5 млн раз.

В ходе коллаборации компаний из разных отраслей, работающих над проектом мультимедийного музея, были созданы технологии, которые позволили представить собранную базу данных в интерактивной галереи на территории Главного Храма Вооруженных сил России. Мультимедиа экраны галереи «Дорога памяти» работают в двух интерактивных режимах показа исторической информации. В режиме «Река памяти» на экранах отображается поток миллионов анимированных фотографий героев Великой Отечественной войны, а в режиме «Хронологическая лента»  - подробный тайм-лайн с главными событиями военных лет, историческими изображениями, цитатами.

С помощью интерактивных терминалов, расположенных перед мультимедиа экранами, посетитель может самостоятельно найти информацию о Герое из единой базы данных. Достаточно ввести фамилию, имя, отчество и год рождения участника Войны, и система выводит на экран фото с учетными данными. Одновременно с этим фотография появляется на «Реке памяти» в увеличенном формате. Увековечить память о своем родственнике и внести в общую базу данных информацию о Герое, воевавшем на полях Великой Отечественной, либо дополнить уже имеющиеся о нем данные документами, письмами, фотографиями можно непосредственно через интерактивные терминалы «Дороги памяти».

Реализация масштабного проекта интернет-сайта «Дорога памяти» потребовала кропотливой методологической работы по выявлению комплектов документов,  выверке и ручной дупликации баз данных для объединения сведений в единую запись по каждой персоналии. Единая база данных, впервые созданная в таком масштабе и с возможностью постоянного обновления и дополнения, стала результатом соотнесения архивных документов и создания перечня участников Великой Отечественной войны.

Тематики: Интеграция, Маркетинг

Ключевые слова: ЭЛАР