ЛАНИТ принял участие в XVI ежегодном международном форуме операторов связи

Вице-президент ЛАНИТ Борис Бородянский вместе с участниками телеком-отрасли обсудил, как на практике работает импортозамещение в России. Дискуссия состоялась на XVI ежегодном международном форуме операторов связи «Телеком 2020», организованном деловым изданием «Ведомости».

За минувший год ЛАНИТ углубил экспертизу в телеком-отрасли и продолжает инвестировать в это направление, которое в отличие от большинства отраслей с отрицательной динамикой оказалось наиболее устойчивым во время пандемии. Быстрый переход на удаленную работу и обучение обусловил стремительно растущие потребности в телеком-услугах и повлек за собой наращивание мощностей операторами связи и расширение предоставляемых сервисов. ЛАНИТ готов удовлетворить спрос участников отрасли на высокотехнологичные решения, и в том числе отечественные. На данный момент в Едином реестре российского ПО находятся 22 собственных продукта ЛАНИТ.

Борис Бородянский, вице-президент ЛАНИТ по работе с телеком-отраслью: «Одним из серьезных препятствий на пути на рынок нового продукта всегда становилось требование заказчиков показать примеры, где это ИТ-решение уже внедрено и как работает на практике. Получался порочный круг: нет референсов – нет продаж; нет продаж – нет референсов. Без поддержки заказчиков на этом этапе было непросто двигаться дальше – внедрять продукт, развивать его, увеличивая число клиентов, и выводить на новые рынки. Политика импортозамещения и созданная законодательная база дают такую поддержку. Российские программные продукты в конкурсах по 44-ФЗ и 223-ФЗ получают преимущества перед иностранными решениями и далее, пройдя проверку отечественным рынком, потенциал для успешного экспорта».

Борис Бородянский

Участники дискуссии также обсудили причины, препятствующие повышению эффективности программы импортозамещения, особенности законодательства, не позволяющие многим компаниям на рынке воспользоваться государственными мерами поддержки при разработке собственных ИТ-продуктов, и проблемы заказчиков при выборе и внедрении российских ИТ-решений.

В дискуссии также приняли участие Анна Кашницкая, директор по развитию бизнеса, Mail.ru Group; Наталья Коваленко, партнер и руководитель межотраслевой группы, «Пепеляев групп»; Дарий Халитов, директор по развитию ИТ, «Ростелеком»; Екатерина Солнцева, директор по цифровизации, ГК Росатом; Евгений Чечельницкий, советник генерального директора, МТТ. Модераторами были Денис Кусков, генеральный директор, TelecomDaily, и Николай Прянишников, председатель комитета по новым технологиям, инновациям и кибербезопасности Ассоциации независимых директоров.

Тематики: Интеграция, Маркетинг

Ключевые слова: мероприятия, ЛАНИТ