«Умные» домофоны помогут маломобильным группам населения в Петербурге

АО «ЭР-Телеком Холдинг» (ТМ «Дом.ru», «Дом.ru Бизнес») и группа компаний «Спецтехноприбор» внедрили решение, упрощающее доступ к социальным объектам для маломобильных групп населения.

Решение реализовано в рамках системы «Говорящий Город», которая обеспечивает возможность безопасного, самостоятельного и комфортного передвижения инвалидов по зрению и других маломобильных групп населения в условиях города.

Радиооборудование «Говорящий город» установлено на транспорте, входах в метро, в учреждениях культуры, торговых центрах, социально значимых объектах, на светофорах и т.д. Датчик передает на мобильные устройства пользователей информационные сообщения, после получения которых человек может  с легкостью определить точное местоположение  входной двери или другого объекта.

Система «Говорящий город» интегрирована в новое решение «ЭР-Телеком» и обеспечивает комфортный доступ в здания, оснащенные «умными» домофонами «Дом.ru».  При приближении к объекту, приложение на смартфоне/абонентском устройстве автоматически воспроизведёт звуковое сообщение с наименованием адреса, номером парадной и названием организаций, находящихся в ней. После чего посетителю достаточно нажать на клавишу своего устройства, и домофон подаст звуковой сигнал для определения местоположения входа, одновременно разблокировав  замок двери.

Пилотное решение развернуто в Петроградском районе, в здании СПб ГКУ «Жилищное агентство Петроградского района Санкт-Петербурга».

«Наша компания целенаправленно развивает инфраструктуру smart city в Санкт-Петербурге. Например, мы установили более 8 000 «умных» домофонов, которыми жители могут управлять через мобильное приложение. Поэтому у нас есть возможность значительно расширить применение нового решения по проекту «Говорящий город», внедрив его на социально значимых объектах, учреждениях культуры, объектах торговли, общественного питания и жилых домах, где установлены домофоны «Дом.ru», — комментирует Александр Мотрич, межрегиональный директора Северо-Запада АО «ЭР-Телеком Холдинг».

«Система «Говорящий город» успешно эксплуатируется, как единая, уже в 22 регионах России (на транспорте/остановках/пешеходных переходах/зданиях и т.д.), постоянно расширяя свои возможности применения как в рамках реализации программы «Доступная среда», так и в рамках программы «SMARTCITY», в Стандарт которой она включена Министерством строительства и ЖКХ РФ в 2019 г.

В настоящий момент актуальность ее использования возросла в разы, так как она обеспечивает снижение риска заражения  коронавирусом Пользователей за счет возможности передвигаться, определяя местоположения нужных объектов без привлечения посторонней помощи. Здорово, что такие компании, как АО «ЭР-Телеком» понимают и стремятся к созданию систем не только «умных», но еще и комфортных для всех горожан, в том числе для людей с инвалидностью», - сообщила Мария Ромашова, генеральный директор ООО «Говорящий город».

Тематики: Фиксированная связь, Оборудование, Инновации

Ключевые слова: ЭР Телеком, Дом.ру