YouTube научится торговать товарами из видео

Разработчики YouTube в настоящее время ведут тестирование технологии, позволяющей пользователям совершать покупки товаров, непосредственно во время просмотра видео. Блогерам было предложено использовать фирменное программное обеспечение с набором маркеров, на основе которого в дальнейшем будет проведена их привязка к аналитике и инструментам совершения покупок.

В случае успешной реализации задачи, YouTube превратится в огромный онлайн-каталог, позволяющий просматривать самые разнообразные товары, и совершать необходимые покупки, оставаясь на сервисе.

Сегодня YouTube уже приступил к тестированию нового сервиса, используя для этого крайне ограниченное число каналов. Пока разработчики считают проводимую работу экспериментальной, и не раскрывают никаких подробностей. Известно только то, что разработчики контента смогут вести управление ссылками, обеспечивающими возможность оформления покупки авто.

Эксперты полагают, что с учетом высокой пользовательской популярности YouTube, сервис сможет потенциально превратиться в крупную торговую площадку, способную конкурировать с такими брендами как Amazon или Alibaba. При этом остается неизвестно, каким образом видеохостинг будет получать доход с продаж, оформляемых на сайте.

Несмотря на предпринимавшиеся ранее попытки, корпорация Google в качестве фундаментального источника доходов продолжает рассматривать размещение рекламы.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: YouTube