Более 50 миллионов раз в 2020 году был оплачен проезд в общественном транспорте Северо-Запада с помощью эквайринга Сбербанка

В сентябре зафиксировано более 8,5 млн оплат банковскими картами. Количество оплат в сентябре в сравнении с прошлым годом увеличилось почти в 3 раза.

Анатолий Локотков, заместитель председателя Северо-Западного банка ПАО Сбербанк:

«В преддверии Дня работника автомобильного и городского пассажирского транспорта поздравляем всех причастных к этому событию и желаем каждому процветания и стабильности. Сегодня транспортный эквайринг Сбербанка работает более чем на 4 тысячах транспортных средств в 15 городах Северо-Запада и эти цифры продолжают увеличиваться. Удобные, безопасные и инновационные решениям помогают миллионам россиян с комфортом перемещаться на общественном транспорте. Это стало возможным благодаря тесному сотрудничеству с нашими партнерами: АО «Расчетные Решения», ЗАО «Золотая Корона», ЗАО «ЭЛСИ», НТЦ «Измеритель», «Удобный маршрут» и другими».

Пассажиры могут оплачивать проезд в городском транспорте с помощью бесконтактной банковской карты или смартфона с подключенным сервисом Apple Pay, Samsung Pay или Google Pay. Бесконтактные платежи на транспорте существенно сокращают время обслуживания пассажира, делая поездку более комфортной. Перевозчикам сервис безналичной оплаты проезда позволяет повысить качество обслуживания клиентов, снизить операционные расходы и увеличить собираемость выручки.

В 2020 году были проведены совместные Акции с платежными системами Visa, Mastercard, «Мир» в 6 городах СЗФО: Череповце, Сыктывкаре, Мурманске, Архангельске, Пскове и Калининграде.

Сбербанк уделяет повышенное внимание обеспечению проезда льготной категории пассажиров, которые имеют право на особые условия проезда. В 2019 году была запущена новая технология Social ID, которая позволяет применять для оплаты льготного проезда обычную банковскую карту «Мир» любого банка. Это сокращает временные затраты льготников на получение какой-то отдельной транспортной карты или бумажного проездного — можно использовать имеющуюся банковскую карту, на которую уже приходит пенсия и другие социальные зачисления.

Тематики: Финансы

Ключевые слова: Сбербанк, новости банков