Некоторые особенности лицензирования в МЧС. Узнайте онлайн

Пожарная лицензия в Питере выдается Главным управлением МЧС в течение 6 недель начиная с момента подачи заявления. Она действительна на территории всей страны и позволяет легально заниматься такими видами деятельности, как тушение пожаров или монтаж любых систем безопасности.

С чего начать?

Чтобы получить лицензию, соискателю нужно:

  • подготовить требуемый пакет документов;
  • оплатить государственную пошлину;
  • подать заявление установленной формы.

Хотя периодически действующее законодательство в отношении лицензирования претерпевает некоторые изменения, общим остается то, что при сборе пакета бумаг важно обратить внимание на:

  • штат сотрудников: минимальное количество специалистов, предъявляемые к ним требования МЧС, включая сроки переаттестации и стаж работы;
  • наличие полного комплекта оборудования из списка, который предложен министерством;
  • документацию, подтверждающую права собственности или долгосрочной аренды помещения.

Если при подаче заявления в прилагаемом к нему пакете бумаг были допущены ошибки, то в ведомстве вернут его на доработку. Соискатель должен самостоятельно выявить погрешности и исправить их за 45 рабочих дней. Таким образом, срок ожидания лицензии может растянуться до 3 месяцев и дольше.

В каких случаях возможен отказ?

Наиболее распространенные ситуации:

  • наличие в предоставленных бумагах заведомо искаженных или ложных сведений;
  • неполный комплект требуемых документов;
  • несоответствие установленным нормам, что выявляется во время выездной проверки.

Чаще всего проблемы возникают при оформлении документации, относящейся к сотрудникам компании и оборудованию.

Штат. Из официально трудоустроенных минимум 2 работника должны иметь профильное инженерное образование и получить аккредитацию в МЧС. Стаж работы по специальности — не менее 3 лет. Обязательными документами будут: диплом, копия трудовой книжки с выпиской и действующее удостоверение о прохождении курсов повышения квалификации (оно выдается сроком на 5 лет).

Сотрудники, не имеющие высшего образования, должны проработать по профилю не менее 5 лет.

Оборудование. Обратите внимание на полное соответствие списку, предложенному министерством, а также на то, что ко всем измерительным приборам должны прилагаться сертификаты, подтверждающие проверку стандартизации.

Тематики: Web

Ключевые слова: