Суд обязал Telegram выплатить стартапу более 600 тысяч долларов

Компания Telegram будет вынуждена заплатить почти 625 тысяч долларов стартапу Lantah LLC в рамках судебного разбирательства, стартовавшего еще в середине 2018-го года.

Владельцы мессенджера подали иск против молодой компании за использование товарного знака Gram – фирменной криптовалюты, над созданием которой в компании активно работали несколько лет. 

Запустить криптовалюту Gram планировали еще в 2019-м году, но несколько раз дату переносили, а позднее и вовсе отменили из-за позиции национального регулятора, приравнявшего криптовалюту к ценным бумагам. В результате от Telegram потребовали раскрыть финансовые данные в соответствии с условиями проведения листинга ценных бумаг, что для цифровых валют сделать не представляется возможным.

В итоге, иск компании Павла Дурова был отозван, при этом Telegram обязали в полном объеме удовлетворить судебные расходы, понесенные компанией Lantah в ходе разбирательтва.

Стартап изначально требовал компенсации в размере 1,6 миллиона долларов, затраченных на услуги адвокатов, но в суде не согласились с такими расчетами, сократив размер выплат до 618 тысяч долларов. Еще 7 тысяч долларов должны быть выплачены в качестве компенсации.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Финансы, Web

Ключевые слова: регулирование, Telegram